Желе из апельсиновых корок

Желе из апельсиновых корокАпельсин – цитрусовый фрукт, который любят и взрослые, и дети. Каждый из нас чистил апельсин, а кожуру выбрасывал. Пришло время целиком употреблять апельсин. Из апельсиновых корок можно приготовить цукаты, варенье, конфитюры, различные соусы, напитки и компоты. Благодаря необыкновенному аромату кулинарные блюда становятся более ароматными и неповторимыми. Для того чтобы приготовить желе из апельсиновых корок, нужно тщательно выбирать кожуру. Она обязательно должна быть без пятен, повреждений, у нее должен быть только апельсиновый запах. Хранить и сушить кожуру нужно вдали от продуктов. Для приготовления желе из апельсиновых корочек можно использовать и другие цитрусовые корочки, продукт получится с более насыщенным ароматом и неповторимым вкусом.

Для приготовления желе нужно будет запастись апельсиновыми корочками, из которых приготовим ароматное варенье, а из сиропа — необыкновенно вкусное желе.

Понадобятся следующие ингредиенты:

  • апельсин – 2 шт.;
  • вода – 400 мл;
  • сахар – 1 стакан;
  • желатин – 15 граммов;
  • лимонная кислота – 0,25 ч. л.;
  • имбирь – 3 грамма.

Будем готовить апельсиновые рулетики, которые станут украшением желе.

Начнем приготовление:

  1. Берем апельсины, их нужно хорошо вымыть. Снять аккуратно кожуру, которую необходимо будет свернуть в рулетики. Каждый рулетик нанизать на нитку. Тем самым делаем основу и украшение для желе.
  2. Корки залить холодной водой. Вымачивать кожуру необходимо до того, пока они не станут полупрозрачными и перестанут горчить (примерно будет пять-семь дней). Воду необходимо менять три раза в день.
  3. По истечению времени провариваем корочки по 20 минут пять раз и не забывайте менять каждый раз воду, а также промывайте корочки.
  4. Корочки залить водой, добавить сахар, лимонную кислоту и начинаем варить до легкого загустения.
  5. Сироп должен получиться жидким и прозрачным, а также ароматным. Корочки аккуратно достать и сложить в пиалу, вытащить нитки.
  6. В приготовленный сироп добавить заранее замоченный в воде желатин. Нагреть сироп, но не кипятить. Разлить по формам.
  7. Как только желе застынет, украсить апельсиновыми рулетиками.
Рекомендуем к прочтению  Маринованные помидоры с базиликом

Апельсиновое желе из корок готово! Теперь можно угощать родных и близких вкусным и полезным лакомством. Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий