Желе из черники с желатином

Желе из черники с желатиномЧерника — чрезвычайно полезная ягода, поэтому в период свежей черники из нее надо делать как можно больше разных блюд. Из черники можно приготовить не только варенье или джем, из нее еще можно сотворить очень ароматное и вкусное желе. Способов приготовить такое блюдо придумано очень много – все они отличаются друг от друга разными компонентами и методами готовки. Даже из черничного варенья и компота можно сделать желе, а уж свежие ягоды в таком десерте смотрятся не только аппетитно, но еще и очень красиво! Черничное желе вкусно кушать вместе со сливочным маслицем и хлебным тостом.

Черничное желе с кленовым сиропом и желатином

Продуктовый состав:

  • 250 г ягод черники;
  • пять листов желатина;
  • 100-150 мл кленового сиропа;
  • 200 мл воды.

Как сделать желе?

  1. Вымыть чернику, положить чистые ягодки в сотейник, налить в него стакан холодной воды.
  2. Поместить сотейник на средний огонь, прикрыть его крышкой и варить до тех пор, пока ягоды черники не полопаются.
  3. После этого ягоды перемешивают вместе с кленовым сиропом. Количество сиропа зависит от вашего вкуса.
  4. Треть от получившейся смеси потребуется для разведения желатина. После объединяем обе ягодные массы и доводим объем до 500 мл. Теперь черничную массу разливаем в формочки и ставим застывать в холодильник.

Если вы решили закатать черничное желе на зиму, то подготовленную черничную основу с желатином надо сначала прокипятить, а потом разлить в стерильные банки.

Черничное желе со сливками и желатином

Продуктовый состав:

  • 300 граммов свежей черники;
  • 3 чайных ложки желатина;
  • 130 г сахарного песка;
  • 50 мл воды;
  • 300 г сметаны;
  • 375 мл сливок средней жирности.

Ход приготовления:

  1. Залить сначала холодной водой желатин.
  2. Смешать блендером чернику вместе со сметаной, чтобы вышла в результате однородная смесь.
  3. В чистой кастрюльке смешать сахарный песок вместе со сливками, поставить смесь на огонь и подождать, когда она закипит. После этого надо убрать ее с плиты, поместить в подогретые сливки разбухший желатин. Надо все это очень тщательно перемешать, чтобы желатин полностью растворился.
  4. После оставить смесь сливок и желатина остывать. Далее перемешать ее вместе с черничным пюре и сметаной. Смесь должна быть обязательно остывшей, иначе свернется сметана!
  5. Перемешиваем черничную массу, разливаем ее в формочки или стаканчики. Ставим черничное желе часа на два-три в холодильник, после чего можно будет доставить и подавать к столу этот красивый и очень вкусный десерт.
Рекомендуем к прочтению  Как приготовить замороженные кольца кальмара?
Оцените статью
Добавить комментарий