Желе из клюквы без варки

Желе из клюквы без варкиЧто можно приготовить из кислой, но бесконечно полезной клюквы? Морс? Компот? Варенье? Безусловно, это первое, что приходит на ум. Кто-то, подумав, может добавить, что клюкву можно использовать в качестве украшения для тортов и пирожных. Те, кто не очень любят сладкое, чаще всего используют эту ягоду, как один из ингредиентов маринада или соуса к мясным или рыбным блюдам. А в супермаркете всё ещё можно иногда встретить в продаже засахаренную клюкву, которая продаётся в маленьких картонных коробочках, как конфеты-драже.

Только опытные хозяйки знают, что из клюквы можно сделать потрясающее желе. Попробовав ложечку такого десерта, остановиться будет невозможно! Ароматное, с приятным кисло-сладким вкусом, тающее во рту желе хочется есть ещё и ещё! Так что обязательно попробуйте приготовить такое лакомство для своих домашних. Поверьте, они будут в восторге!

Чем отличается клюква от большинства других видов ягод, так это свойством желироваться при взаимодействии с сахаром. Ни желатин, ни агар-агар, ни пектин добавлять в клюкву, чтобы получилось дрожащее желе не нужно. Более того, если десерт готовить для того, чтобы съесть его сразу, ягодную массу даже не нужно варить! Представляете, как это хорошо? Во-первых, времени на готовку уходит намного меньше, во-вторых, все полезные вещества и витамины, которые в клюкве содержатся в огромном количестве, сохранятся. А, значит, съесть порцию такого десерта будет не только вкусно, но и полезно.

Сделать желе из клюквы без варки элементарно просто. Нужно взять 500 г свежей клюквы, промыть и обсушить её. Если вы покупаете замороженную ягоду, её нужно только разморозить – мыть такую ягоду нет необходимости.

Затем клюкву нужно пересыпать в кастрюльку и залить её полностью кипятком. Оставить на 10 минут, чтобы нежные ягодки стали более мягкими.

Рекомендуем к прочтению  Тыквенное пюре на зиму

Далее кипяток необходимо слить, клюкву перетереть через сито или же пропустить ягоды через соковыжималку, поскольку для желе нам понадобится только клюквенный сок. К соку добавить 300 граммов сахара. Перемешивать деревянной ложкой до тех пор, пока все кристаллы сахара полностью не растворятся.

Вот и всё! Желе из клюквы без варки практически готово! Остаётся разлить его в розетки для варенья или высокие узкие стаканы и поставить в холодильник для застывания. Через несколько часов желе можно доставать и подавать к столу в качестве десерта или как дополнение к мясным блюдам.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий