Белый налет на корне языка: причины

Белый налет на корне языка: причиныЧистый язык нежно-розового цвета – показатель завидного здоровья и нормального состояния организма. На нем не должно быть бороздок, налета или пятен любого цвета. Примером идеального языка может служить язык ребенка. Но вот у взрослых такой язык встречается редко. А если у вас на корне языка имеется белый налет, то это может быть признаком некоторых заболеваний.

Разновидности белого прикорневого налета

Налет появляется на языке из-за того, что его поверхность неоднородна. Она состоит из множества крошечных сосочков, которые различаются по форме и размеру. Между этими сосочками застревают микроскопические частицы пищи, а это идеальная среда для размножения бактерий. Именно они и являются причиной того, что язык изменяет свой цвет. При грамотном и своевременном уходе за ротовой полостью и отсутствии серьезных болезней налет покрывает язык тонким слоем и выглядит здоровым. При возникновении проблем в организме он меняет свой характер.

  1. Толщина налета указывает на интенсивность заболевания. Тонкий слой характеризует начало болезни. Толстым считается налет, под которым неразличим цвет языка. Он является сигналом бедствия, когда организм уже очень сильно заражен.
  2. Текстура указывает на вид заболевания. Белый прикорневой налет может быть сухим или слизистым, творожистым или равномерным.
  3. Легкость отделения налета от поверхности языка также говорит об интенсивности болезни. Если белесая пленка появляется по утрам и быстро проходит, это нормальное явление. А вот плотный, несчищающийся налет – сигнал к тревоге.

Если вас беспокоит внешний вид вашего языка, лучше обратиться к врачу за постановкой диагноза.

Какие болезни являются причиной белого прикорневого налета?

Корень языка, по мнению китайских целителей, является проекцией таких органов, как кишечник, почки и легкие.

  1. Плотный налет, который толстым слоем лежит на корне языка говорит о временных проблемах с ЖКТ. Если при этом повышена температура, то это уже признак инфекции.
  2. Если прикорневой налет скользкий и располагается неравномерно, то причиной этому является избыток слизи в организме. Он получается при слабой работе пищеварительной системы и печени.
  3. Если налет рыхлый, то это является признаком энтероколита.
  4. Если налет на корне сопровождается такими же проявлениями по бокам, речь идет о неудовлетворительной работе почек.
  5. При постоянном увеличении количества прикорневого налета идет одного из органов пищеварительной системы.
  6. Молочница проявляется творожистыми очагами.
  7. Если у корня языка вы заметили большое белое пятно, то нужно выводить токсины из организма.
Рекомендуем к прочтению  Почему лопаются сосуды в глазах?

Конечно же, нельзя поставить диагноз, основываясь на одном симптоме. Так как белый прикорневой налет может быть признаком многих заболеваний, для их диагностики следует учитывать и другие признаки. Большинство случаев, когда белый налет беспокоит человека, связаны с органами пищеварения, вот почему для решения проблемы можно обратиться сразу к гастроэнтерологу.

Оцените статью
Добавить комментарий