Болит кончик носа при нажатии

Болит кончик носа при нажатииПрактически вся поверхность кожи выстлана нервными окончаниями, передающими головному мозгу сигналы о каких-либо раздражениях. Нужно понимать, что боль в кончике носа может быть спровоцирована появлением, как наружного, так и внешнего возбудителя. Каковы же причины болевых ощущений?

Фурункулез

Чаще всего боль в кончике носа вызвана стафилококковой палочкой. Воспаление начинается при попадании микробов в волосяные луковицы и сальные железы, в результате чего появляются фурункулы. Как правило, образуются гнойные воспаления в преддверии носа, на кончике или же носогубных складках.

Фурункулез обычно проходит в легкой форме. Осложнения возникают у людей с нарушенным кровоснабжением и у лиц, имеющих анастомозы между сосудами на лице.

Ринит

Одной самых известных причин боли носа внутри является ринит. Заболевание верхних дыхательных путей сопровождается воспалением слизистой, а, следовательно, образованием отека, который провоцирует появление выделений из носа. При инфекционном и аллергическом рините редко появляются болезненные ощущения в носу, болезненность связана с частым высмаркиванием и физическим воздействием на крылья и кончик носа.

Болевые ощущения при заболеваниях, вызванных гипертрофией носовой раковины, атрофией или уплотнением слизистой оболочки, не зависят от внешних факторов. Чрезмерная сухость слизистой приводит к повреждению сосудов и развитию различных болезней. Наиболее неприятные ощущения возникают при появлении трещинок на кончике носа – незначительное воздействие снова приводит к повреждению сосудов.

Гайморит

Для многих из нас боль в носу – не повод для консультации с врачом и довольно напрасно, ведь болезненные ощущения могут свидетельствовать о таком серьезном и опасном заболевании, как гайморит. При воспалении гайморовой пазухи появляется боль в полости носа и возле крыльев, которая при нажатии только усиливается.

Рекомендуем к прочтению  Глисты у взрослых: симптомы

Когда гайморит переходит в хроническую форму, болезненность ослабевает, усиливаясь в периоды обострения. Состояние больного ухудшается при перегреве на солнце, переутомлении и сильном приливе крови к голове.

Травмы

Сильная боль внутри носовой полости, усиливающаяся при нажатии, возможно, спровоцирована какой-либо травмой. Даже если при ударе или падении с высоты не появилось никаких болезненных ощущений, лучше провериться у врача, чтобы исключить вероятность развития осложнений.

Ожоги

Низкие и высокие температуры легко могут повреждать кожный покров человека. Так, к примеру, различные виды ожогов, впрочем, как и обморожения разрушают эпидермис. В таких случаях сначала боль локализуется на кончике носа, постепенно распространяясь на крылья и спинку.

Какой бы ни оказалась причина боли в носу, лечением должен заниматься специалист. Не спешите бездумно хватать имеющиеся дома препараты и прибегать к бабушкиным методам терапии. Если боль в носу могла появиться в результате полученной травмы, нужно обратиться к травматологу. В остальных случаях на помощь придет отоларинголог.

Оцените статью
Добавить комментарий