Болит щека, но зуб не болит

Болит щека, но зуб не болитЛегко принимать решение, каким образом проводить лечение, если симптомы и ощущения совпадают. Сложнее, когда проявляющиеся симптомы не указывают на причину их появления, а приходят в гости, как говорится, без приглашения. Часто эта проблема может возникать в области щек, в виде опухоли, но не являться следствием больного зуба. Первым шагом должно стать непременное выяснение природы ее возникновения, чтобы не оказаться жертвой осложнений из-за игнорирования проблемы.

Возможные причины

В первую очередь, конечно, следует обратиться к специалисту в этой области, пройти обследование и только после этого, если есть желание, предпринимать какие-то меры. А причины могут быть следующие:

  1. Пародонтоз. Из-за отсутствия воспаления боль не чувствуется, но оголенные шейки зубов могли вызвать опухание щеки.
  2. Зуб мудрости. Вероятно, что-то ему мешает пробиться наружу, поэтому начинается воспалительный процесс и помимо опухоли, общее недомогание.
  3. Свинка. Опухоль — это естественное начало данного заболевания, поэтому не стоит пугаться.
  4. Укус насекомого. Возможно, вы просто отмахнулись от какой-то летающей букашки, а она, разозленная, напоследок успела вас ужалить. Это мог быть еле заметный укус, но существенно повлиявший на состояние вашего лица.
  5. Удар. Интересно, что опухоль может появиться даже через сутки после случайного удара об какой-то предмет.
  6. Заболевание внутренних органов. Это довольно серьезная причина, поэтому, если других не выявлено, то стоит хорошенько обследоваться, в целях предотвращения серьезной болезни.
  7. Аллергия. После лечения зуба, уже по прошествии немалого времени, может развиться аллергическая реакция на материал, которым запломбировали больной зуб.

Не стоит самостоятельно ставить диагноз неожиданно возникшей опухоли. Лечение нужно начинать лишь после обращения к хорошему дантисту.

Первая помощь

Когда была обнаружена припухлость, но зуб не болит и к врачу еще не успели сходить, можно принять меры, для того чтобы временно снять воспаление и уменьшить опухоль. Помощью станут такие полезные рекомендации:

  1. Соль и сода. Развести в стакане воды и полоскать не только ротовую полость, но и во избежание инфекции, горло.
  2. Картофель. Измельчить и прикладывать к больному месту. Этот метод подходит при травмах в области щеки.
  3. Прополис. Готовить лучше это средство на воде, а не на водке.
  4. Листья алоэ. Измельчить растение, смочить в полученном соке ватный тампон и прикладывать к припухлому месту. Если есть в доме каланхоэ, он тоже прекрасно справится с проблемой.
Рекомендуем к прочтению  Как убрать мешки под глазами в домашних условиях?

Ни в коем случае не массажируйте щеку, старайтесь оставить ее в спокойном состоянии. Пищу желательно употреблять в этот период щадящую, без вяжущих и твердых компонентов. Не ешьте горячую и слишком холодную еду.

Самым полезным, профилактическим советом будет посещение дантиста не раз в год, а ежемесячно. Тогда такие сюрпризы, как непонятная опухоль щеки станут очень редкими гостями. Качественный уход за зубами и за всем организмом в целом могут стать настоящей защитой и наградой.

Оцените статью
Добавить комментарий