Болит спина в области лопаток

Болит спина в области лопатокБоли между лопатками – патология, которая достаточно распространена как у пожилых людей, так и у представителей среднего возраста. Локализация болевых ощущений в районе лопаток — явление довольно опасное. Опираясь на этиологию и прочие медицинские характеристики, выделяют несколько разновидностей такой боли. Это:

  • боль под правой или левой лопаткой;
  • боль в лопатках;
  • боль в области между лопаток.

Причины возникновения боли под лопатками

Существует множество заболеваний, которые могут стать первопричиной подобных болей и они не всегда связаны с травмами позвоночного столба. Без полноценной диагностики поставить диагноз не представляется возможным, можно только предположить самые распространенные болезни. Например, боль в области левой лопатки может сигнализировать о язвенной болезни желудка: из эпигастрия она распространяется за грудину, а именно под левый сосок и левую лопатку. Резкая острая боль в подключичной или лопаточной зоне говорит о перфорировании язвы желудка, если при этом у больного наблюдается тошнота и рвота, следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

Вторая причина – инфаркт миокарда, симптомом которого является острый приступ стенокардии. В этот момент боль за грудиной усиливается настолько, что отражается в левой лопатке, шее и даже нижней челюсти.

При остеохондрозе боли под левой лопаткой носят эпизодический характер и усиливаются только при большом физическом давлении на шейный отдел позвоночника.

Боли при межреберной невралгии имеют опоясывающий волнообразный тип, усиливаются при длительной ходьбе, кашле и глубоком дыхании.

Режущие боли под правой лопаткой вызывают мышечные спазмы внутренних органов – желчного пузыря или желчных протоков, а также поддиафрагмальное воспаление, дающее острую боль, которая усиливается в момент вдоха. Пиелонефрит – это еще одна причина, его всегда сопровождает боль в области поясничного отдела, часто затрагивающая и правую лопатку.

Рекомендуем к прочтению  Чем полезен тростниковый сахар?

При желчнокаменной болезни боль в области правой лопатки носит резкий колющий характер. Обычно затрагивает правое плечо и шею.

Заболевания, провоцирующие боль между лопаток

Боли в межлопаточном пространстве часто характеризуются онемением и покалыванием. Возникают они при наличии следующих заболеваний:

  • ишемии;
  • кифоза;
  • грыжи в грудном отделе позвоночника;
  • межреберной невралгии;
  • сколиозеа;
  • стенокардии;
  • болезней желчного пузыря и печени;
  • язвенной болезни;
  • остеохондроза.

Часто этим заболеваниям подвержены те, чья работа сопряжена с большими физическими нагрузками на плечевой пояс.

Боли в лопатках — следствие травм и деформаций

Такие боли могут быть следствием повреждения лопаточной кости. Например, травмы, возникающие при ударах или падениях. В большинстве случаев эти переломы сопровождает смещение нижних отломков кости, что приводит к сильным болям при попытке движения.

Если у больного в анамнезе указан паралич ромбовидной, трапециевидной или передней зубчатой мышцы, может развиться патология, называемая «крыловидной лопаткой». При ней боли в области лопатки носят хронический, неугасающий характер. Такие мышечные травмы весьма характерны для спортсменов.

При остеомиелите, развившемся после открытого повреждения костей, наблюдаются острые боли, которые сопровождаются сильной интоксикацией организма.

Из вышеописанного можно сделать следующий вывод: причин появления боли в области лопаток, под ними и вокруг них достаточно много. А это значит, что для назначения правильной терапии необходима профильная консультация у специалиста.

Оцените статью
Добавить комментарий