Бросила курить и поправилась, что делать?

Бросила курить и поправилась, что делать?Многие курящие девушки мечтают избавиться от этой вредной привычки, но их останавливает одно «но» — бросив курить, большинство мужчин и женщин тут же поправляются. А это одна из самых больных тем для многих представительниц женского пола, но справедливости ради стоит заметить, что многие курящие обладают нездоровой худобой.

Однако мнение врачей в этом вопросе остается неизменным – лучше лишний вес, чем привычка курить. По исследованиям специалистов, 50 килограмм лишнего (именно лишнего) веса несут такой же вред здоровью, как выкуренная в день пачка сигарет. Бросив курить, вы вряд ли сразу поправитесь на 50 кг, но, все же, появление лишнего веса – неприятный фактор.

Почему при отказе от курения появляется лишний вес?

Организм курящего человека обладает некоторыми особенностями по сравнению с остальными людьми. К примеру, давно доказано, что никотин повышает метаболизм. При курении сердце бьется намного чаще, что повышает обмен веществ, количество расходуемой энергии также увеличивается. А еще никотин способен притуплять чувство голода.

Причин, по которым появляется лишний вес после отказа от курения, достаточно много:

  • Улучшение настроения. Многим это покажется странным, но так же, как употребление сладостей увеличивает уровень допамина, так и никотин действует точно таким же образом. То есть, если вы бросаете курить, то вам автоматически будет хотеться кушать больше сладкого, а, следовательно, и калорийного. Тут-то стрелка весов и поползет вверх.
  • Внимание к лицу. Заядлые курильщики, которые практически не расстаются с сигаретой, имеют привычку держать руки у лица, а если быть точнее – около рта. При отказе от курения привычка остается, поэтому постоянные перекусы становятся причиной прибавки в весе.
  • Чувство вкуса. Курение приводит к тому, что вкусовые рецепторы начинают работать неправильно. Курильщик со стажем никогда не сможет полноценно ощутить вкус пищи. После того, как человек бросает курить, рецепторы восстанавливаются. Пища кажется более вкусной, а запах ее – более аппетитным. Отсюда желание съесть побольше.
  • Заедание стресса. Отказ от курения – это, несомненно, стресс для организма, да и для самого курильщика тоже. Многие во время психологических проблем начинают «заедать» их. То же случается и с девушками, бросившими курить.
Рекомендуем к прочтению  Сливочное масло при панкреатите

Таким образом, основной причиной прибавки в весе после отказа от курения является еда. Вы больше едите, обмен веществ замедляется, а это неизбежно приводит к накоплению лишних килограммов.

Что делать, чтобы не поправиться?

Если вы только решили бросить курить, то эти правила помогут вам избежать проблемы лишнего веса. Если же вы уже поправились после отказа от курения, то выполнение данных предписаний поможет вам привести свой вес в норму. Необязательно вы будете такой же худой, как и до отказа от вредной привычки, но, все же, ваш вес будет стремиться к уменьшению, а фигура – к идеалу.

Физические нагрузки

Регулярные физические нагрузки – это основа здоровой жизни. Для любой девушки, независимо от того, курила она или нет, умеренные физические упражнения являются полезными. Занятия спортом сделают вашу фигуру более красивой, а отказ от курения позволит проводить больше времени ха тренировками, ведь дышать вам станет намного легче.

Вовсе необязательно посещать спортзал или групповые занятия. Небольшие физические нагрузки вы можете себе обеспечить и в повседневной жизни: прогуляйтесь пешком во время обеденного перерыва после приема пищи, по пути домой выйдите на одну остановку раньше и пройдите оставшийся путь пешком, перестаньте пользоваться лифтом и предпочитайте лестницы.

Правильное питание

Соблюдение принципов правильного питания – это позиция, которая поможет вам быть здоровой и чувствовать себя значительно лучше. При правильном питании невозможно набрать лишние килограммы. Если же вы считаете, что такая пища не для вас, попробуйте просто сократить в свое ежедневном рационе количество сладкого, жареного, копченого. Употребление алкоголя также не рекомендуется, особенно в больших количествах.

Ешьте часто и небольшими порциями. Этот совет диетологов можно отнести к принципам правильного питания, но если вы их не придерживаетесь, то такой режим приема пищи будет предпочтительнее, чем голодание весь день и обильный ужин. А в качестве перекусов выбирайте не чипсы или орешки, а фрукты.

Рекомендуем к прочтению  Квашеная капуста при гастрите
Оцените статью
Добавить комментарий