Чем лечить болячки в носу у взрослого?

Чем лечить болячки в носу у взрослого?Болячки и корочки в носу – это довольно неприятное явление, с которым каждый взрослый человек сталкивается хотя бы раз в жизни. Если же у вас болячки образуются постоянно, это может стать сигналом для тщательного обследования организма, ведь для избавления от симптомов заболевания нужно лечить не только их внешние проявления, но и устранять причину данного явления.

Почему возникают корочки в носу?

Существует несколько самых распространенных причин, по которым в носу могут образовываться неприятные болячки.

  • Воспаление кровеносного сосуда. Причиной могут быть вредные привычки, например, курение или употребление алкоголя. Все это сказывается на общем состоянии кровеносных сосудов в организме человека.
  • Воспалительный процесс в организме. Любые заболевания человека связаны с тем, что его организм начинает активно им противостоять. Любой вирус или инфекция могут дать о себе знать таким нестандартным способом, как корочки в носу. Слизистая высушивается за счет борьбы организма, пострадать может не только нос, но и горло, глаза.
  • Отек носовой полости. Обычный насморк может стать причиной отека, а следующей реакцией организма будет возникновение в носу болячек.
  • Вирусные инфекции. Всем известен герпес, который проявляется на губах во время снижения иммунитета. Герпесная инфекция и вирус стафилококка – это две распространенных причины возникновения подобных болячек и в носу.
  • Пересушивание слизистой оболочки внутри носа. Если вы во время болезни увлекаетесь каплями в нос, то результатом лечения может стать не только выздоровление, но и образование корочек в носу. Таким образом ваш организм реагирует на излишнее количество капель.

Чем лечить болячки в носу?

В зависимости от причины возникновения явления врач может прописать вам разные способы избавления от недуга.

Если корочки образовались вследствие пересушивания слизистой, то врач назначает мазь левомеколь в сочетании с фитопрепаратами. Для более быстрого избавления от болячек их можно прогревать на специальном препарате УФО. Серная мазь смягчает болячки и корочки и позволяет безболезненно удалить их. Если же причина ваших неурядиц – герпес или другая вирусная инфекция, здесь необходим комплексный подход, который прописать вам может только иммунолог.

Рекомендуем к прочтению  Как быстро проснуться утром?

В свою очередь вы можете поспособствовать скорейшему избавлению от болячек дополнительными народными методами. Кроме прогревания при помощи УФ лучей вы можете использовать нагретую и завернутую в марлю соль, свежесваренное яйцо. Вместо небулайзера можно просто вскипятить воду и подышать над паром, накрывшись полотенцем. Хорошо, если это будет не просто вода, а отвар лекарственных трав.

Обычная сера, которая есть на головках спичек, справится с болячками ничуть не хуже мази. Размочите спичечную головку в воде и смажьте пораженный участок в носу. Если вы точно знаете, что у вас нет герпеса или другого вируса, инфекции, то вам непременно поможет в излечении обычный пепел. Для его получения просто сожгите дома небольшой лист бумаги и смажьте болячку полученным пеплом. Прикладывать к болячке можно и пленочку, которая отделяется от вареного яйца. Она расположена между скорлупой и белком. Можете попробовать смазать болячку валокордином, это позволяет избавиться от нее быстро.

Еще один из народных рецептов гласит, что отличным средством против герпеса и болячек, которые он вызывает, является обыкновенная пряность – гвоздика. Если прожевать пять сухих бутончиков гвоздики и впоследствии съесть их, то герпес будет вам нестрашен в течение нескольких лет, утверждает народная медицина.

Оцените статью
Добавить комментарий