Чем полезен бездрожжевой хлеб?

Чем полезен бездрожжевой хлеб?Бездрожжевой хлеб в современное время приобретает все большую популярность и широкое распространение и это неудивительно, ведь такой продукт считается невероятно полезным и лишенным массы недостатков, присущих пышной выпечке.

Польза для пищеварительной системы

Бездрожжевой хлеб хорошо усваивается организмом и оказывает благоприятное влияние на работу всей пищеварительной системы. В большинстве своем это объясняется его плотной и грубой текстурой: плотный мякиш активизирует работу кишечника, вследствие чего мышцы пищеварительного тракта начинают работать в более интенсивном ритме, а поступающая пища усваивается гораздо лучше.

Бездрожжевой хлеб в отличие от выпеченного на дрожжах не наносит вреда кишечной микрофлоре. Так, обилие дрожжей приводит к изменению количественного и качественного состава бактерий в кишечнике, следствием которого могут стать расстройство пищеварительного тракта, а в более тяжелых случаях – развитие дисбактериоза. Бездрожжевой хлеб подобных негативных последствий не вызывает.

Кроме того, употребление хлебобулочных изделий, приготовленных на дрожжах, может спровоцировать развитие метеоризма, так как вызывающие образование в тесте полостей с углекислым газом дрожжи приводят к повышенному газообразованию. Полезные свойства бездрожжевого теста заключаются в отсутствии у него вышеуказанных признаков.

Польза для общего самочувствия

Согласно проведенным исследованиям, регулярное включение в рацион питания продуктов брожения вызывает развитие у человека быстрой утомляемости, повышает восприимчивость к негативному воздействию факторов внешней среды. Употребление бездрожжевого хлеба не способно вызвать подобных последствий.

Возможно ли лечение заболеваний?

Бездрожжевой хлеб по сравнению с дрожжевым имеет в своем составе большую концентрацию полезных веществ, поскольку сахара и иные питательные элементы сохраняются в полном объеме и никакая их часть не расходуется на питание дрожжей. Сторонники бездрожжевого хлеба в обосновании своей позиции приводят данные научных исследований, по результатом проведения которых была установлена взаимосвязь между злокачественными новообразованиями и дрожжами.

Рекомендуем к прочтению  Вредно ли смешивать и пить кипяченую воду с сырой?

Бездрожжевой хлеб рекомендуется включать в свой рацион питания людям, которые страдают ожирением, сахарным диабетом, нарушением метаболизма. Кроме того, этот продукт пойдет на пользу при атеросклерозе, гипертонии, желчнокаменной болезни и любых нарушениях в работе пищеварительной системы. Обладая способностью увеличивать концентрацию гемоглобина в крови, бездрожжевой хлеб обязательно должен быть включен в рацион людей с диагнозом «малокровие». Благодаря особым пищевым волокнам, отмечающимся в составе бездрожжевого хлеба, этот продукт способствует очищению десен и зубов.

Польза для похудения

Бездрожжевой хлеб полезен для тех, кто страдает избыточной массой тела и желает приобрести красивую фигуру. Ускоряя метаболизм и устраняя шлаки и токсичные элементы, хлебобулочное изделие будет способствовать сжиганию жировой ткани. К тому же такой хлеб, обладая низкой калорийностью, надолго подарит организму ощущение сытости.

А есть ли недостатки?

Бездрожжевой хлеб обычным дрожжевым хлебобулочным изделиям уступает по некоторым показателям:

  1. Объем. Буханка бездрожжевого хлеба по своему размеру в два раза меньше буханки обычного.
  2. Вкус. Бездрожжевой хлеб ввиду отсутствия в нем продуктов работы дрожжей имеет непривычный всем вкус и аромат, который придется по душе не многим.

Надеемся, вышеприведенная информация окажется для вас полезной.

Оцените статью
Добавить комментарий