Чем полоскать рот после удаления зуба?

Чем полоскать рот после удаления зуба?После операции по удалению зуба очень хочется, чтобы ранка быстрее затянулась, боль прошла, а отек спал. Для этого стоматологи-хирурги часто советуют полоскания, которые облегчают ситуацию. Полоскание помогает продезинфицировать рану и избавиться от неприятных ощущений.

Обязательно ли нужны полоскания?

Сегодня стоматологи уже расходятся во мнении относительно пользы полоскания. Оно может оказаться вредным для здоровья человека по нескольким причинам.

После проведения операции на месте ранки образуется плотный сгусток крови, он предохраняет место удаления от занесения инфекции. Полоскание может разрушить эту естественную защиту и тем самым навредить человеку. При отсутствии такой защиты ко всем неприятным последствиям удаления зуба может присоединиться вторичная инфекция.

Когда полоскание полезно?

Но, все же, в определенных ситуациях полоскать рот после проведения операции полезно.

  1. Обязательно проводить процедуру после приема пищи. Оно помогает удалить остатки еды из ротовой полости, в том числе и из лунки, которой требуется заживление.
  2. Если перед удалением ротовая полость не была санирована, то полоскание поможет уменьшить количество бактерий и исключить вероятность попадания микроорганизмов на незажившую ранку.
  3. При сниженном иммунитете патогенные микробы живут во всем организме человека, включая слизистые оболочки. Удаление зуба создает для них благоприятную обстановку. Бактерии только и ждут подходящего момента для развития и распространения, а удаленный зуб способствует снижению местного иммунитета.
  4. Полоскания благоприятно сказываются на состоянии десен, которые также повреждаются во время этой неприятной процедуры.

Альтернатива полосканию – ротовые ванночки, которые имеют тот же состав, но являются более щадящей процедурой.

Чем можно полоскать ротовую полость после удаления зуба?

Производить полоскание и делать ротовые ванночки хирурги рекомендуют обеззараживающими растворами. Это могут быть как аптечные препараты, так и лекарственные травы. Самыми распространенными лекарствами, которые выписывают стоматологи-хирурги, являются:

  • Хлоргексидин. Это отличный антисептик, эффективность которого очень высока. Полоскание хлоргексидином состоит из нескольких этапов. Сначала нужно прополоскать рот обычной кипяченой водой, а уже после этого нужно воспользоваться раствором хлоргексидина. Если во рту появилось ощущение жжения или пощипывания, то раствор слишком концентрированный, его следует разбавить водой. Применять раствор нужно с осторожностью: глотать его нельзя.
  • Фурацилин. Это довольно слабый антисептик, обладающий неприятным горьким вкусом. Купить в аптеке готовый раствор фурацилина достаточно сложно, продаются обычно таблетки, которые нужно разводить в воде. Если неправильно соблюсти дозировку, то можно нанести вред ротовой полости, так как фурацилин обладает сильным высушивающим действием.
  • Мирамистин. Современный препарат, который стал незаменимым для многих семей. Он имеет широкий спектр действия, а главное его достоинство состоит в том, что препарат абсолютно безопасен даже при применении у детей. Полоскать рот мирамистином необязательно – в продаже есть удобные флаконы с распылителями, поэтому достаточно путем нескольких впрыскиваний нанести раствор на ранку. При этом распылитель должен находиться на расстоянии не менее пяти сантиметров от лунки.
  • Раствор перманганата калия. Марганцовка – самый распространенный антисептический препарат, который применяется повсеместно. Однако стоматологи не рекомендуют пользоваться этим средством, если есть возможность приобрести что-то другое. Слишком часты случаи ожога слизистой оболочки после использования для ванночек и полоскания марганцовки. Это происходит из-за неправильных пропорций разведения препарата, а также из-за маленьких кристалликов, которые не всегда растворяются в воде.
Рекомендуем к прочтению  На шее появились красные пятна и чешутся

Народные средства для полоскания полости рта – это раствор соды и соли или отвары различных лекарственных трав – ромашки или шалфея. Соль и сода раздражают ранку, поэтому применять их не рекомендуется. Травяные полоскания полезны, но проводить их следует через 2-3 дня после удаления зуба.

Оцените статью
Добавить комментарий