Что делать, если чешутся глаза в уголках?

Что делать, если чешутся глаза в уголках?Раздражение в уголках глаз доставляет немало дискомфорта. Зрение снижается, появляется раздражительность. Если вовремя не устранить подобную реакцию, можно спровоцировать серьезное офтальмологическое заболевание, но, вместе с тем, специалисты также не рекомендуют заниматься «самодеятельностью» и пытаться избавиться от этого симптома без врачебной помощи.

Что делать при раздражении уголка глаза?

Прежде чем предпринимать какие-либо меры, следует установить причину, по которой возник дискомфорт. Как правило, явление возникает:

  • в результате пересыхания слизистой глаза – проявляется оно по причине чрезмерной нагрузки на зрительный орган, а спровоцировать его может долгая работа за компьютером, чтение, пребывание за рулем;
  • вследствие влияния внешних раздражительных факторов; это может быть косметика, инородное тело, попавшее «в глаз», линзы;
  • как проявление аллергической реакции, причем тип аллергена несущественен.

В этих случаях следует, по возможности, избавиться от факторов, которые провоцируют подобное проявление. Также устранить зуд помогут домашние подручные средства. Например, очень эффективно промыть воспаленную область глаза настоями трав, обладающими успокаивающими свойствами. К ним относится ромашка, календула.

Справиться с раздражением поможет компресс на основе черного крепкого чая. Необходимо предварительно сделать крутую заварку, дать ей настояться. В охлажденный раствор следует окунуть ватный тампон, после чего приложить его на 15 минут к воспаленному месту.

Еще одним верным народным средством, помогающим снять зуд в уголках глаз, является огурец. Его тонко нарезают, а затем прикладывают на кожу, где наблюдается реакция. Спустя 10 минут уголки глаз будут чесаться значительно меньше. Манипуляцию можно повторять до тех пор, пока раздражение не утихнет.

Если зуд не проходит

Если после использованных народных средств уголки глаз по-прежнему чешутся, возможно, причины реакции более серьезные. Например, это может быть воспаление глазного яблока бактериального или вирусного происхождения. В таком случае поможет лишь медикаментозное лечение, назначить которое должен опытный врач-офтальмолог.

Рекомендуем к прочтению  Сыпь на запястьях рук

Также неуемный зуд в уголках глаз может быть одним из проявлений вирусных или бактериальных заболеваний. Народные методы здесь также малоэффективны. Они лишь на время снимут проявления. Впоследствии ситуация лишь ухудшится. Справятся с проблемой лишь готовые фармакологические препараты.

Врачи предостерегают, что в случае длительного либо часто возникающего чувства зуда в уголках глаз игнорировать проблему не стоит. Рекомендуется обратиться за медицинской помощью с целью установления диагноза и предписания лечения. Возможно, причина кроется в серьезном заболевании, и своевременная диагностика поможет избежать множества проблем.

Ни при каких обстоятельствах не следует самостоятельно назначать и использовать какие-либо медицинские препараты, даже если по симптоматике они имеют схожие показания к применению. Это может нанести вред организму!

Оцените статью
Добавить комментарий