Что делать, если дергается глаз?

Что делать, если дергается глаз?Многие знакомы с таким неприятным ощущением, когда «дергается глаз». Нужно сказать, что для людей, которые всегда «на виду» еще с довольно-таки нежелательным и неловким явлением, это особенно проблематично. Постепенно, не обращая на это внимания, человек начинает осознавать, что само по себе это явление не пройдет, более того, контролировать периодически сокращающуюся мышцу лица просто нет возможности! Сокращения происходят в любое время и причины его столь непонятны, даже иной раз пугающие.

Что приводит к дерганию глаза?

Прекратить происходящее можно лишь в одном случае, поняв, что подталкивает мышцу на столь спонтанные движения, определив факторы, провоцирующие такое сокращение. Чаще всего нервный тик, а это не что иное, как он провоцирует неуравновешенная нервная система, которая в данный момент или немного раньше была чем-то расстроена.

Толчком может послужить, как незначительное расстройство, так и серьезное психологическое перенапряжение. Провокатором такой реакции организма может быть плохой сон, сильное умственное переутомление, частые перелеты, поездки, вообще жизнь «в движении», личные утраты, потери близких людей расставания, ссоры, обиды.

Не являются исключением и серьезные заболевания, носящие как кратковременный, так и хронический характер, большинство травм черепа, лица. У каждого фактор свой и понять его поможет хороший специалист в этом деле!

Как прекратить нервный тик?

Случился ли нервный тип прилюдно или когда вы были дома один, вы должны осознавать, что такое дергание глаза нужно стараться прекратить, ничего хорошего за ним не последует, особенно когда данное явление уже носит постоянный характер!

  1. Примите спокойное положение, сядьте, если есть возможность, даже прилягте, постарайтесь успокоиться и подумать о чем-то хорошем.
  2. Если вы чувствуете, что причиной всему переутомление, выйдите на улицу и, посидев на скамье, недолго подышите свежим воздухом, стараясь забыть о недавних делах и работе, мучающих вас вопросах, в общем, отвлекитесь.
  3. Снять ежеминутный тик позволяет глубокий вдох, желательно свежего воздуха и прикрытие, спокойное состояние глаза, после чего нужно несколько раз моргнуть.
  4. После консультации и совета врача нужно некоторое время выполнять прием каких-нибудь успокоительных сборов, изготовленных на основе ромашки, валерьянки и прочих трав.
  5. Старайтесь хорошо высыпаться, как можно меньше загружайте себя мыслями о плохом, попробуйте дистанцироваться психологически от всего негативного и раздражающего вас, это касается и людей, видя которых вы, возможно, раздражаетесь и приходите в бешенство.
  6. Избегайте разговоров на повышенных тонах, шумных компаний и ни в коем случае не принимайте алкоголь, ну, по крайней мере, в больших количествах. Может показаться, что именно алкоголь расслабляет и глаз перестает дергаться, но это лишь временное и ошибочное ощущение.
Рекомендуем к прочтению  Клюква при панкреатите

Если вам удается снимать возникающий время от времени тик, не стоит радоваться, все намного сложнее, чем кажется на первый взгляд и консультация в любом случае необходима, ведь ваш организм, возможно, нуждается в каких-то веществах, определить в каких самим вам не удастся!

Оцените статью
Добавить комментарий