Цикорий с молоком: польза и вред

Цикорий с молоком: польза и вредЕсли вы привыкли выпивать с утра чашку бодрящего кофе, но проблемы с давлением уже не позволяют наслаждаться любимым напитком, воспользуйтесь альтернативным вариантом. Цикорий немного напоминает по вкусу кофе, особенно если в горячий напиток добавить молоко. Чтобы быть уверенным, что это вам не навредит, предлагаем узнать о полезных и не очень свойствах цикория с молоком.

Польза цикория с молоком

Сам по себе цикорий обладает многими полезными свойствами. Например, его используют для стабилизации артериального давления, укрепления кровеносных сосудов, поддержания иммунной системы организма и улучшения пищеварения. Молоко, добавленное в напиток, не снижает лечебного эффекта растения, наоборот, оно делает вкус цикория мягче и приятнее.

С другой стороны цикорий способствует лучшему усвоению молока организмом. Поэтому пожилым людям, у которых пищеварительная система уже плохо справляется с перевариванием цельного молока, рекомендуется употреблять его с компонентами, содействующими его усвоению. Цикорий как раз и является таким вспомогательным компонентом, так как содержит инулин, способствующий восстановлению микрофлоры в кишечнике.

Людям, имеющим проблемы со сном, рекомендуется на ночь выпивать стакан теплого молока, чтобы быстрее уснуть и сон был крепче. Добавленный в молоко цикорий поможет нервной системе расслабиться, снять мышечное напряжение и стресс в конце дня.

Аминокислоты и витамины, содержащиеся в молоке и цикории, благотворно действуют на состояние кожи, поэтому при систематическом употреблении напитка улучшается внешний вид лица. Кожа становится гладкой и нежной, приобретая бархатистость.

Как приготовить цикорий с молоком?

Есть два способа того, как приготовить напиток из цикория с молоком. Можно в эмалированную емкость налить молоко, добавить из расчета на каждый стакан жидкости чайную ложку порошка цикория и довести до кипения. После закипания молоко настаивается около 5 минут, затем процеживается и готово к употреблению.

Рекомендуем к прочтению  Вяленые помидоры: польза и вред

Второй способ: заварить измельченные корешки растения так, как заваривается чай (на стакан кипятка добавить чайную ложку порошка или измельченных корешков цикория), и долить по вкусу кипяченое молоко. По желанию можно добавить сахар или его заменитель.

Вред цикория с молоком

Осторожность следует проявлять людям, у которых ферменты молока вызывают аллергические реакции. Зная особенности своего организма, такие люди не употребляют молоко, поэтому могут делать напиток без его добавления. Также следует учесть, что цикорий снижает кровяное давление, поэтому гипотоникам употреблять его не рекомендуется. Конечно, если выпивать чашку цикория с молоком один раз в неделю, вреда не будет, не рекомендуется только ежедневное употребление напитка.

Как видно, сочетание молока с цикорием не приносит вреда. Осторожность нужно соблюдать только в том случае, когда какой-либо из этих компонентов может нанести вред здоровью, независимо от того, употребляется он как самостоятельный продукт или вместе с добавками.

Оцените статью
Добавить комментарий