Цикорий жидкий: полезные свойства

Цикорий жидкий: полезные свойстваВ современное время многие люди стали уделять большое внимание качеству употребляемых продуктов питания и это неудивительно, ведь правильный и сбалансированный рацион является лучшей профилактикой различных заболеваний. Так, достоверно известно о вреде кофе, но что же делать тем людям, которые не мыслят завтрака без этого бодрящего и ароматного напитка? Все очень просто — можно заменить его кофейным напитком, основным компонентом которого выступает жидкий цикорий. Давайте детально рассмотрим, какое влияние этот продукт оказывает на организм человека, каковы его полезные свойства?

В чем польза жидкого цикория?

В отличие от кофе кофейный напиток пойдет человеку только на пользу. Это связано с тем, что употребление жидкого цикория благотворно сказывается на работе всех органов.

  • Жидкий цикорий способствует восстановлению клеток печени и защищает ее от негативного влияния различных вредных микроорганизмов. При регулярном включении в рацион питания этого продукта обеспечивается вывод из организма токсичных веществ.
  • Жидкий цикорий полезен и для пищеварительной системы. Более чем на половину своего состава он состоит из пребиотика инсулина – компонента, который поддерживает на оптимальном уровне микрофлору, способствует наилучшему усвоению кальция, помогает избежать запоров.
  • Жидкий цикорий является отличным средством профилактики таких сердечно-сосудистых заболеваний, как атеросклероз и тахикардия.
  • Благодаря повышенной концентрации витаминов группы В жидкий цикорий полезен для нервной системы, так как обладает успокаивающим действием, повышает настроение и при этом не снижает энергичность человека.
  • Жидкий цикорий уменьшает концентрацию сахара в крови, оказывает благотворное влияние на протекающие в организме обменные процессы, обладает способностью выведения камней из желчного пузыря и помогает привести к желаемым показателям массу тела.
  • Цикорий, обладая противомикробным и противовоспалительным эффектом, помогает в лечении фурункулеза и дерматита. Кроме того, с его помощью можно сбить повышенную температуру тела.
  • Жидкий цикорий применяется для лечения и профилактики таких недугов, как кишечные инфекции, сахарный диабет, анемия, бронхит, остеохондроз, стоматит, дисбактериоз, ишемическая болезнь сердца, астма.
Рекомендуем к прочтению  Боль в легких при кашле

Особенности приготовления напитка на основе жидкого цикория

Приготовить кофейный напиток с жидким цикорием очень просто. Достаточно всего лишь положить в кружку желаемое количество жидкого цикория (как правило, на 200 мл жидкости берется 0,5 ч. л.), залить его кипящей водой и старательно размешать. Такой напиток получится достаточно горьким на вкус, но зато его лечебные качества будут на высоте! Для того чтобы устранить горчинку, можно добавить в кружку сахар или мед.

Особой популярностью пользуется жидкий цикорий на молоке. Для его приготовления необходимо вскипятить молоко (200 мл) и, не снимая его с плиты, растворить в нем жидкий цикорий (1/2 ч. л.), после чего выключить огонь и добавить мед (2 ч. л.).

Оцените статью
Добавить комментарий