Диета при экземе на руках

Диета при экземе на рукахЭкзема на руках сопровождается сильным, порой нестерпимым зудом. Лечение этого заболевания длится долго, поэтому во время обострения особое внимание уделяется диете и рациону питания. В первую очередь, независимо от формы протекания экземы на руках, больному нужно исключить все виды кондитерских изделий, а также под «табу» попадают острые блюда, варенье, мед и фрукты яркой расцветки.

При экземе из рациона исключают майонез и соуса, различные маринады, соления. К сожалению, придется отказаться и от кофе, крепкого чая, а также уменьшить количество потребляемой жидкости.

Чем питаться при острой форме экземы на руках?

Что нельзя при обострении экземы? Из рациона исключают скоропортящиеся продукты, мучные изделия из пшеницы высшего сорта, жирную и сладкую пищу. Из овощей и фруктов под запрет попадают красные яблоки, томаты и клубника. Естественно, любая консервация противопоказана больному с обостренной формой экземы. Врачи рекомендуют на время отказаться и от картофеля в любых формах его приготовления.

При обострении протекания экземы на руках диета должна содержать гипоаллергенные продукты. В рационе присутствуют легкие овощные супы, безмолочные каши, кисломолочные продукты (жирность значения не имеет).

Из мяса предпочтение отдают нежирным сортам, лучше всего готовить индейку или кролика. В день такого мяса съедают не более 150 граммов. Из способов обработки этого продукта предпочтение отдается пару.

На второе можно подать котлеты на пару или отварное нежирное мясо, а в качестве гарнира подойдет каша или овощное рагу. Из рыб допускается отварная речная, но обязательно нежирная.

При любых формах экземы врачи рекомендуют включать в рацион в большом количестве кисломолочные продукты. Это ряженка, кефир, простокваша, творог.

Рекомендуем к прочтению  Персики при сахарном диабете

Основу гипоаллергенной диеты составляет растительная пища. Наиболее полезны все виды капусты и горох в свежем виде. Насытить организм витаминами позволяет морковь. Восполнить дефицит железа и йода позволят блюда с содержанием салатов, в том числе и кресс-салата.

Питание в период ремиссии

Когда экзема утихнет, в рацион можно ввести другие продукты. Из ягод допускается употребление черноплодной рябины, малины, облепихи, черной смородины. В блюда можно включить орехи, а также полакомиться дынями и арбузом.

В период затишья больным экземой рук рекомендуется употреблять в большом количестве различные крупы – это гречневая крупа, пшено и овсянка.

Жарка продуктов по прежнему остается под запретом, а готовить еду можно на пару, способом варки и тушения.

Диета для детей, больных экземой рук

Большого отличия диеты детей от взрослых нет. Тем не менее, нужно придерживаться основных правил питания в период болезни:

  • Если ребенок не может отказаться от молока, его количество нужно постараться минимизировать.
  • В ежедневный рацион обязательно включают кисломолочные продукты и овощи в достаточном количестве.
  • Питание должно быть белковым, то есть это могут быть отварное мясо, творог, небольшое количество отварной речной рыбы.
  • Полный запрет на сладости, специи, пряности, жирные и острые продукты.
  • Ограничение в количестве потребляемых углеводов.
  • Соки должны быть только натуральными, а не из тетра-пакетов.
  • Дополнительно можно давать ребенку аскорбиновую кислоту (предварительно проконсультироваться у врача).

Самостоятельно назначать себе диету нельзя, обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Возможно, потребуется ежедневный прием различных настоев и витаминных комплексов для поддержания иммунитета. Рецидивы заболевания экземой рук возникают в результате снижения работы иммунной системы человека.

Оцените статью
Добавить комментарий