Длительная диарея у взрослых: причины

Длительная диарея у взрослых: причиныПри функционировании кишечника у взрослых могут возникать проблемы, одной из которых является диарея, характеризующаяся частыми жидкими испражнениями. Продолжительность диареи различна – от проходящей быстро до протекающей длительно. Последняя требует вмешательства доктора. Каковы причины длительной диареи у взрослых?

Общая информация о длительной диарее у взрослых

Развитие диареи происходит вследствие нарушения обычной физиологии пищеварения. В норме в кале содержится до 85% воды, при поносе ее количество возрастает до 95%. При диарее пациент может испытывать боли в животе. Во время дефекации могут наблюдаться боли в районе заднего прохода, а также болезненные позывы.

При тяжелом длительном поносе организмом теряется большое количество воды, что может привести к обезвоживанию организма и нарушениям кровообращения. Если диарея не прекращается на протяжении 2 недель и более, она носит хроническое течение и может привести к нарушению питания и к общему истощению организма.

Причины длительной диареи у взрослых

Чтобы выяснить причины, приведшие к хронической диарее, необходимо обратиться к специалисту, который на основании проведенного осмотра и результатов анализа установит правильный диагноз и назначит лечение.

Информация, необходимая для установления причин длительной диареи у взрослых

Для установления диагноза и причин, вызвавших длительную диарею, специалисту необходимо знать:

  • частоту, объем и характер стула;
  • в какое время суток возникает;
  • наличие сопутствующих симптомов и их длительность;
  • что могло повлиять на изменение характера стула (недавнее путешествие, прием пищи, вредные факторы на работе либо дома, прием медикаментов).

Очень важна информация о частоте и объеме стула при каждой дефекации. Если объем небольшой, а опорожнения кишечника частые, это может свидетельствовать о патологии тонкого кишечника. Если в ночное время диарея не беспокоит, можно предположить функциональное заболевание кишечника.

Рекомендуем к прочтению  Щель между передними зубами

Также важен характер стула и наличие кусочков пищи, слизи, крови. Если длительному поносу предшествовал прием медикаментов, необходимо оповестить об этом доктора с указанием названия препаратов.

Для установления причин хронического поноса необходима информация о сопутствующих симптомах – болях в животе, слабости, повышении температуры, рвоте, ознобе, тошноте, вздутии живота, потере веса, недержании кала, изменения цвета кожного покрова и др.

Возможные причины хронической диареи у взрослых

Длительная диарея может носить инфекционный характер и обычный. К причинам инфекционной длительной диареи можно отнести:

  • Инфицирование паразитами (дизентерийной амебой, лямблиями, циклоспорой, проститами, микроспоридиями и др).
  • Вирусную инфекцию, например ротавирус или Норфолк-вирус.
  • Заражение бактериями – штаммами, в результате которых образуется энтеротоксин (сальмонелла, шигелла, кампилобактер и др.).

Длительная диарея, не связанная с инфекционным происхождением, может быть вызвана:

  1. Заболеваниями поджелудочной железы, в частности хроническим панкреатитом, кистозным фиброзом данного органа, недостаточностью ферментов.
  2. Длительным приемом слабительных средств и антибиотиков.
  3. Некоторыми заболеваниями кишечника, например колита, синдрома раздраженного кишечника.
  4. Гипертиреозом.
  5. Употреблением без меры некоторых продуктов и содержащихся в них консервантов – коровьего молока, фруктозы, соевого белка, сорбита и др.
  6. Проведенной накануне операцией на желудочно-кишечном тракте.
  7. Аутоиммунными заболеваниями.
  8. Снижением притока крови к толстой кишке.
  9. Злоупотреблением алкоголем.
  10. Опухолью.
  11. Плохим пищеварением.
Оцените статью
Добавить комментарий