Как бросить курить и не поправиться?

Как бросить курить и не поправиться?Привычку к табакокурению очень трудно преодолеть. Табак, по сути, является легким легализованным наркотикам. По подсчетам ВОЗ, сегодня курят 1,3 миллиарда человек. Никотин часто является причиной такого серьезного заболевания как рак и нередко после долгого курения наступает летальный исход. Это не страшилка, а правда чистой воды. В России курильщиков настолько много, что она признана самой курящей страной на земном шаре. Отрадно только одно, что россиянки не являются самыми заядлыми курильщицами, и стоят только на 16 месте, но, тем не менее, 16 место не является последним.

Отношение общества к курению

В 20 веке курение было даже модным, и молодежь начинала курить довольно рано и без всяких опасений, так как пропаганда вреда курения была слишком ничтожной и молодежь искренне считала, что курение в период общения — это своего рода ритуал. Молодые люди начинали с того, что дымили просто за компанию со взрослыми и взрослые их не одергивали. Таким образом, в полку курящих только прибывало.

Сегодня отношение к табаку вполне однозначное, и борьба с курением ведется на государственном уровне. Пропагандируется здоровый образ жизни и занятие спортом. Современные молодые люди чаще стали носить в сумочках и карманах не пачку дорогих сигарет, а скорее яблочко или витаминный комплекс. Многие хотят вести здоровый образ жизни, но боятся, что отказ от курения приведет к увеличению веса. Это, пожалуй, главная причина, по которой люди не хотят покончить с этой пагубной привычкой.

Курение и вес

Статистика говорит о том, что те молодые люди, бросившие курить, набирают примерно 3 килограмма. К группе риска можно отнести женщин после 50 лет, которые выкуривали по пачке в день. Именно они могут поправиться не на 3, а даже на 10 килограммов, ведь, выкуривая пачку сигарет в день, мы теряем примерно 200 калорий, а это хороший кусок торта.

Рекомендуем к прочтению  Столбняк: первые симптомы

Курильщики, отказавшись от этой привычки, прибавляют в весе исключительно от того, что открывают для себя вкус пищи по-новому, ведь раньше никотин приглушал вкусовые рецепторы, и вкус был совсем другим. Так, стараясь бросить курить, мы больше едим для того, чтобы занять свой рот, потому что ему стало «скучно». Таким образом, нужно в этот период элементарно «включать голову». Вместо куска торта можно пососать холодок или тик так, что гораздо приятней на вкус чем сигарета. Старайтесь исключить из своего рациона высококалорийную пищу.

Как избавиться от курения, не толстея?

Сжигать лишние калории нужно не сигаретой и тортом, а в спортзале. Если вы не имеете возможности посещать спортивный зал, то замените дорогу на работу или с работы пешей прогулкой. Если вы едите на автобусе, то стоит выйти на пару остановок раньше. Также поход в магазин должен быть пешим. Не бойтесь потратить лишних 20 минут, и вы очень скоро увидите хороший результат. Вы потеряете лишние килограммы и обретете хорошую «дыхалку». Легкие ответят вам благодарностью за то, что вы освободили их от никотиновых оков. Любая посильная нагрузка поможет вашим мышцам быть в тонусе. Попрощайтесь на некоторое время с лифтом и каждый день прибавляйте по этажу.

Таким образом, нагружая себя посильным спортом или физическими нагрузками, ваша фигура будет улучшаться с каждым днем, и вы не только не поправитесь, а скорее похудеете.

Ради того, чтобы сохранить стройную фигуру, необходимо вести правильную жизнь. Отказавшись от курения, старайтесь контактировать с людьми, которые не курят и не обсуждают проблемы и новости в курилке. Диетологи говорят, что садиться на жесткую диету с первого для решения бросить курить. Перекусы должны быть легкими, а питание сбалансированным. Неплохо обратиться к диетологу и объяснить ему ситуацию. Вы не будете первым человеком, обратившимся по этому поводу, ведь диета для тех, кто хочет бросить курить, уже создана, и она помогла не располнеть ни одной тысяче человек. Заменителями сигареты могут быть кусочек сыра, легкий йогурт, яйцо или обычный чупа-чупс, за которым надо сбегать во время обеденного перерыва или лишний раз выйти из дома и спуститься, и подняться по лестнице пешком.

Рекомендуем к прочтению  Отек голеностопного сустава: причины

Женщинам можно держать в сумочке горький шоколад и маленькую бутылочку воды. Вода тоже может прийти на помощь, когда очень захочется курить. Несколько глотков чистой воды отвлечет от сигареты.

Оцените статью
Добавить комментарий