Как держать пост перед Пасхой?

Как держать пост перед Пасхой?Для всех верующих людей Великий пост является важнейшим периодом в году. Это время не только для ограничений в пище, но и прекрасная возможность переосмыслить свою жизнь, стать ближе к Богу. Выполняя рекомендации священников, в Великий пост человек очищается как физически, так и духовно, и с особыми чувствами встречает светлый праздник Пасхи.

Как правильно питаться?

Когда говорят о Великом посте, в первую очередь подразумевают довольно жёсткую диету. Действительно, все 40 дней поста необходимо придерживаться определённого рациона. Духовные отцы рекомендуют на это время отказаться от следующих видов продуктов:

  • алкогольные напитки;
  • мясные блюда;
  • молочные продукты;
  • яйца.

Кроме того, в некоторые дни, например, в первую и последнюю неделю Великого поста также стоит ограничить употребление рыбы и масла. Запрещённые продукты стоит заменить овощами, фасолью, грибами, различными кашами. Как утверждают диетологи, подобное воздержание положительно сказывается на состоянии организма и помогает распрощаться с несколькими килограммами лишнего веса.

Поскольку время Великого поста изначально предназначено для борьбы с соблазнами, ограничить стоит в первую очередь те продукты, которые вызывают зависимость у конкретного человека. Ярким примером являются сладости, кофе или чёрный чай, без которых не представляют свою жизнь многие люди.

Тем, кто решил строго следовать всем правилам поста, следует проконсультироваться со своим врачом. Жёсткие ограничения противопоказаны пожилым людям, беременным женщинам, людям с болезнями желудочно-кишечного тракта, кормящим матерям, а также тем, кто занимается тяжёлой физической работой. В перечисленных случаях можно держать пост с некоторыми послаблениями.

Как правильно себя вести?

Великий пост подразумевает отказ не только от мяса и других калорийных продуктов, но и от разного рода развлечений. Священники советуют в этот период удержаться от посещения и организации пышных праздников, походов на дискотеки и в ночные клубы, ограничить просмотр легкомысленных телевизионных шоу-программ. Вместо этого следует как можно чаще посещать храм, а также регулярно молиться дома. Не стоит забывать и о милосердии: посетите близких, помогите нуждающимся, проведайте больных. Большую пользу для души принесёт также паломничество к святым местам.

Рекомендуем к прочтению  Корки в носу: причины и лечение

Во время Великого поста каждый православный также обязуется исповедаться. Исповедь — одно из самых важных церковных таинств, которое требует определённой подготовки. Перед визитом к священнику стоит выделить небольшой промежуток времени для разговора с самим собой: вспомнить все своих прегрешениях, постараться искренне в них раскаяться, мысленно попросить прощения у всех людей, которых обидел. Во время самой исповеди батюшка обязательно даст полезные советы касательно того, как научиться противостоять соблазнам, посоветует, как нужно молиться в подобных ситуациях. После исповеди необходимо приступить к Причастию.

Оцените статью
Добавить комментарий