Как избавиться от подкожных прыщей на лице?

Как избавиться от подкожных прыщей на лице?В отличие от обычных подкожные прыщи могут привести к некоторым осложнениям, да и выглядят гораздо более неприятно. Когда на лице появляются подкожные прыщи, возникает естественный вопрос: «как избавиться от таких образований?» Самостоятельно вскрывать подкожные прыщи крайне опасно и даже после посещения косметологического кабинета на коже могут остаться рубцы. Чтобы состояние не усугублялось, важно своевременно обращаться к специалисту за помощью.

Прежде чем лечить подкожные прыщи, нужно пройти обследование и выявить причины такого образования. В 80% случаев в образовании подкожных прыщей виновата привычка держать грязные руки у лица и лишь 20% случаев появления прыщей – это результат обменных процессов.

Причины появления подкожных прыщей — воспалительные заболевания кишечника, яичников, болезни щитовидной железы.

Как избавиться от подкожных прыщей на лице?

Сложность заключается в том, что самостоятельно вскрыть подкожный прыщ сложнее, чем тот, который образовался на поверхности кожи и второе – чтобы не оставалось рубцов на коже, процедуру вскрытия прыщей нужно проводить в косметологическом кабинете.

Если пренебречь условиями и неправильно провести эту процедуру, гной может попасть в кровь, в результате чего произойдет заражение крови. Поскольку гнойное образование находится во внутренних слоях кожи, при самостоятельном выдавливании происходит разрыв кожных тканей. В процессе заживления ткань срастается, образуются глубокие атрофические рубцы и темные пятна. Избавиться от таких последствий очень дорого и долго. При сильном надавливании и недостаточном протоке гной может попасть в соседние ткани и здоровый участок кожи, из-за чего и появляется новый очаг воспаления на лице.

Поход к хирургу

При возникновении подкожного прыща необходимо обратиться к хирургу, который безопасно, безболезненно и быстро очистит проток. В большинстве случаев назначаются медицинские препараты для снятия воспалительного процесса.

Рекомендуем к прочтению  Боярышник при гипертонии

Косметологический кабинет

Такой метод очистки лица как озонотерапия позволят предупредить процесс рубцевания на месте удаленного подкожного прыща. Также в процессе проведения озонотерапии снимается отечность кожи, покраснение.

Консультация у терапевта

Этот специалист поможет установить причину возникновения подкожных прыщей. Не стоит самостоятельно пользоваться спиртовыми растворами для протирания места прыща, поскольку эффект будет обратный. Кожа высушивается парами спирта и железы начинают вырабатывать дополнительную порцию жира.

Народные способы лечения подкожных прыщей на лице

Солевой компресс

В кипятке растворяют 2 ложки соли (без добавок) и проваривают несколько минут. Затем в растворе смачивают ватный тампон и прикладывают к участку расположения подкожного прыща. Примочку держат 5 минут. Такие манипуляции проводят несколько раз до полного излечения кожи.

Маска из глины

Из всех «домашних» косметических средств наиболее действенная маска из голубой глины, смешанной с соком алоэ. Хороший результат в лечении подкожных прыщей дает маска из огурца и овсянки, облепихи и яичного белка.

Лосьон

Для чистки кожи лица полезно применять лосьон, приготовленный из сока лимона, разведенного в кипяченой воде.

Если кожа на лице проблемная, обязательной становится процедура ежедневной чистки кожи. При этом стоит пересмотреть питание и не забывать о спортивных упражнениях и, конечно, стоит обратить внимание на качество используемой косметики, поскольку она зачастую становится причиной закупорки пор кожи.

Оцените статью
Добавить комментарий