Как избавиться от потливости ног навсегда?

Как избавиться от потливости ног навсегда?Потливость ног – распространенное явление, доставляющее дискомфорт, поэтому с этой проблемой следует бороться. Существует множество средств и методов лечения потливости. Каждому пациенту хочется избавиться от потливости ног навсегда. Возможно ли это?

Причины потливости ног

К основным причинам потливости или гипергидроза ног можно отнести следующие:

  1. Неправильно подобранная обувь и чулочно-носочные изделия.
  2. Несоблюдение ежедневной гигиены ног.
  3. Стресс, волнение.
  4. Чрезмерная физическая нагрузка.
  5. Заболевания кожи.
  6. Заболевания центральной нервной системы.

Способы лечения потливости ног

Гипергидроз ног относится к локальному типу заболевания. Избавление от потливости стоп заключается в устранении причин, ее вызывающих. Считается, что навсегда избавиться от данной проблемы очень трудно. При лечении этого явления используют как методы официальной медицины, так и народные способы. При любом способе лечения необходимо ограничить прием жидкости.

Медикаментозное лечение потливости ног

Пациентам с чрезмерной потливостью ног назначают рутин, кальция хлорид, атропина сульфат. Следует обтирать ступни танином, кожу припудривать присыпкой. Неплохой эффект оказывают ванночки с настоями ромашки, череды, дубовой коры, крепким чаем. Положительное действие оказывают паста Теймурова и жидкость Формидрон, которые следует применять с осторожностью, так как они содержат формальдегид.

Мази способствуют регулированию процесса потоотделения и устраняют запах. Среди эффективных препаратов можно выделить:

  • Пастообразный крем Лавилин. Своего рода дезодорант для ног. Очень экономный в использовании, наносится на стопы всего 2 раза в месяц. Обладает водостойкостью, не содержит вредных компонентов. Регулирование потоотделения сохраняется на длительный период.
  • Деоконтроль. Способствует длительному избавлению от неприятного запаха при потливости ног. Достаточно однократного нанесения препарата 1 раз в 7 дней. Регулярное использование средства позволяет уменьшить выделение пота на стопах до 40%.

Чтобы избавиться от потливости ног навсегда, необходимо четко выполнять простые правила. Средства местного действия наносить на чисто вымытые и сухие стопы, ежедневно менять носки, соблюдать инструкцию к препаратам.

Рекомендуем к прочтению  Симптомы пневмонии у взрослых

К наиболее эффективным способам избавления от сильной потливости ног относятся применение инъекций ботокса и метод ионофореза, помогающий 83% пациентов. При радикальном методе эндоскопической симпатэктомии эффект избавления от гипергидроза стоп составляет около 95%.

Народное лечение потливости ног

Простые народные методы могут значительно облегчить состояние пациента, снизив потливость ног и избавить от неприятного запаха.

  1. Применение порошка борной кислоты. Ежедневно по утрам наносить порошок на подошвы ног и между пальцами. Надевать чистые хлопчатобумажные носки. Вечером борную кислоту смывать теплой водой. После двухнедельного применения навсегда исчезает неприятный запах.
  2. Ежедневно в дневное время мыть ноги холодной водой.
  3. Готовить концентрированный раствор из овсяной соломы и использовать его для ежедневных ножных ванночек.
  4. Использование соленой воды. Приготовить заранее раствор из расчета 1 ч. л. соли на 200 г горячей воды. Обмывать утром и вечером стопы прохладным раствором.

Самым лучшим народным средством от потливости ног, избавляющим на долгие годы, считается использование соломы ячменной, пшеничной или овсяной, а также травы пырея. Ноги хорошо вымыть с мылом, сполоснуть прохладной водой и переплести между пальцами солому или пырей. На ноги надеть носки и лечь спать. Повторять каждый вечер до достижения положительного результата.

Оцените статью
Добавить комментарий