Как избавиться от привычки грызть ногти?

Как избавиться от привычки грызть ногти?Привычка грызть ногти, пожалуй, наиболее вредная, поскольку кроме ущерба здоровью «поедание» ногтей со стороны выглядит совсем неэстетично.

Чтобы избавиться от вредной привычки, важно понять, что провоцирует человека грызть ногти. Для искоренения этой «напасти» нужно устранить причину такого поведения. Наиболее частые причины, провоцирующие человека грызть ногти:

  • Стресс. Удивительно, но привычка грызть ногти помогает человеку в стрессовой ситуации собраться и успокоиться.
  • Сосредоточенность. Человек грызет ручку, ногти или другой предмет и одновременно сосредотачивается на решении проблемы.
  • Страх. Ситуация неопределенности доводит человека до состояния неуправляемости.
  • Наследственность. Как ни странно, но привычка грызть ногти передается по наследству и дело не в генах, а в привычке родителей, с которых ребенок берет пример.
  • Больные ногти. Некоторые начинают «ровнять» ногти в ситуации, когда под рукой нет специальных инструментов.

Как избавиться от привычки грызть ногти?

Выяснив причину, заставляющую грызть ногти, важно начать себя контролировать или исключать провоцирующие ситуации. Если сделать это невозможно, отучить себя грызть ногти можно другими эффективными способами.

  1. Работа с памятью и воображением. Нужно «нарисовать» картинку пространства под ногтем: там скапливаются паразитарные микроорганизмы и огромное количество бактерий. Перед тем как отгрызть кусок ногтя, нужно вспомнить эту неприятную картину и желание тянуть руки в рот отпадет само собой. Большинство из людей стараются оградить себя от вреда, а понимание опасности данной привычки заставляет отказаться от необдуманных действий и желаний.
  2. Самовнушение. Нужно постараться внушить себе, что отгрызая ноготь, можно серьезно заболеть. Каждый раз, когда рука потянется в сторону рта, нужно вспоминать об этом.
  3. Маникюр. Нужно постоянно следить за маникюром или же срезать ногти до минимума. Если ногти ухожены, в них вложено достаточно средств и времени, будет жалко их грызть и нарушать красоту. Грамотная обработка и уход избавит пальцы от заусениц, отслоение и прочих неприятностей, которые провоцируют человека грызть ногти.
  4. Наращивание ногтей. Дорогие и красивые наращенные ногти – это серьезный аргумент для отказа от вредной привычки.
  5. Помощь родных и близких людей. Казалось бы, чем могут помочь в данной ситуации окружающие тебя люди? Нужно попросить их, чтобы при каждом «поедании» ногтей они делали вам замечание. Это могут быть просто слова, а иногда может применяться физическая сила – к примеру, легкое похлопывание по рукам или их отведение в сторону. Это действенный способ, который помог многим избавиться от вредной привычки. Дело в том, что человек может неосознанно грызть ногти, сам того не замечая, а постоянное напоминание заставляет концентрироваться и более внимательно относиться к своим действиям.
  6. Сделайте ногти невкусными. Можно нанести на ногти какое-нибудь невкусное средство, к примеру, перец, горчицу и т. д. После нескольких попыток «съесть» ногти желание отпадет само собой.
Рекомендуем к прочтению  Защемление нерва в пояснице

Работа над устранением провоцирующих причин:

  • Если виной тому — сосредоточенность, держите под рукой сухари, орешки или любой другой продукт, но только не ногти.
  • В нервной обстановке можно попробовать метод медитации, применить аутотренинг. В особо сложных ситуациях нужно обращаться к психологу, который подскажет, как устранить излишнее психоэмоциональное перенапряжение.
  • Всегда нужно носить с собой инструмент для обработки ногтей, чтобы можно было бы удалить появившийся заусенец или подрезать сломанный ноготь.
Оцените статью
Добавить комментарий