Как нормализовать гормональный фон у женщин?

Как нормализовать гормональный фон у женщин?Современные женщины все чаще сталкиваются с возникающим гормональным сбоем, причин которому может быть великое множество. Перенапряжение и чрезмерная утомляемость, стрессовые ситуации и даже просто плохое настроение могут сбить в организме выработку одного из гормонов, в результате чего весь фон резко сменяется, вызывая порой печальные последствия. Так что же делать в случае, если гормональный фон нарушился?

Общие советы

Поскольку такие сбои – дело очень серьезное, необходимо сразу же обратиться к специалисту (гинекологу-эндокринологу), который проведет серию анализов и определит, какого же именно гормона не хватает в вашем организме. Необходимо запомнить, что определение недостающего гормона в женском организме – главная цель первого этапа лечения, поскольку именно от него зависят все дальнейшие действия специалиста.

Далее следует помнить еще и о том, что гормональный фон может сильно повлиять на процесс зачатия и деторождения, поэтому относиться к сбою необходимо серьезно и, не мешкая, начинать лечиться. Конечно, можно надеяться, что организм исправит его самостоятельно, однако таких ситуаций единицы и связаны они в основном с подростковым периодом, когда гормоны стабилизируются без помощи таблеток и лекарственных препаратов.

Лечение химическими препаратами

Существует несколько категорий таблеток, назначающихся в случае гормонального дисбаланса:

  1. Синтетические гормоны. На сегодняшний день они являются наиболее востребованными, поскольку заменяют собственные гормоны женщины и подавляют их своим количеством. Обладая синтетической структурой, они способны стимулировать организм на выработку собственных гормонов, после чего растворяются и выводятся из организма. Тем не менее, вред организму, а в частности печени и желудку они наносят, поэтому нередки ситуации восстановления гормонального баланса и возникновения на его фоне нового заболевания.
  2. Витамины. Назначаются только в том случае, если гормональный дисбаланс незначителен и связан в основном со стрессами или недосыпанием. Специалисты признают, что витамины лишь частично восстанавливают гормональный баланс, но не решают проблему в целом.
  3. БАДы. Очень схожие с витаминами по свойствам вещества, которые специалист может назначить для устранения небольшого дисбаланса. Однако полагаться на них также не стоит.
  4. Гомеопатические препараты. Несмотря на то, что приверженцев данного способа лечения пока еще немного, именно он является наиболее эффективным и щадящим для организма, поскольку в структуру гомеопатических препаратов не входит ни один синтетический продукт. Зачастую это комплекс натуральных веществ в правильной дозировке, которые влияют на организм в целом, нормализуя его работу и устраняя дисбаланс. Конечно, главным отличием от синтетических препаратов является период лечения – гомеопатические лекарства необходимо принимать минимум 3 месяца, однако организм после данной процедуры способен нормально функционировать, а не восстанавливаться после разрушающего действия синтетических веществ.
Рекомендуем к прочтению  Вяленые помидоры: польза и вред

Традиционные методы лечения

Помимо таблеток и витаминов существуют еще два традиционных пути лечения гормонального сбоя. Несмотря на то, что специалисты крайне не рекомендуют заниматься самолечением, в некоторых случаях это действительно помогает быстрее и лучше, чем, опять-таки, те же самые синтетические препараты:

  • Восстанавливающие диеты. После определения того, какого именно гормона не хватает в организме, можно начать употреблять продукты, стимулирующие его выработку. Обычно ими являются морепродукты, фрукты, шпинат, мясо, цитрусовые и ягоды.
  • Лекарственные настои. Изготовляются в основном из зверобоя, шалфея, ромашки, мелиссы, календулы и мяты и воздействуют на организм успокаивающе и восстанавливающе.

В борьбе с гормональным дисбалансом могут помочь и различного рода массажи с процедурами ароматерапии, которые восстановят силы женщины и вернут ей хорошее настроение и спокойствие.

Оцените статью
Добавить комментарий