Как очистить бронхи от мокроты?

Как очистить бронхи от мокроты?При перенесении простудных заболеваний часто мы не сразу можем избавиться от мокроты в бронхах. Это неприятное ощущение приводит к постоянному дискомфорту, отчего человек может быть даже слишком раздражительным или вспыльчивым. Еще оставшаяся мокрота в бронхах может привести к образованию новой болезни или к осложнениям, лечение которых затянется на продолжительное время. Стоит заботиться о своем здоровье и лечить болезнь на начальной стадии.

Для чего надо выводить мокроту из бронхов?

При бронхите обычно назначается комплексное лечение, которое включает антибиотики, отхаркивающие средства, жаропонижающее, чаи из сборов трав и прочее. Казалось бы, избавились от кашля и на том покончено, но это совсем не так. В первую очередь надо проследить за тем, чтобы вся мокрота вышла из бронхов, ибо ее остатки могут привести:

  • к ослабленному дыханию, одышке;
  • сильным приступам кашля;
  • интоксикации организма;
  • образованию нового заболевания, еще большей сложности предыдущего.

Ослабленное дыхание мешает вести нормальный образ жизни, а сильные приступы кашля приносят лишнее неудобство не только человеку, страдающему кашлем, но и его окружению. Прием большого количества лекарств может привести к интоксикации организма, если мокроту вовремя не выводить из дыхательных путей.

Более сложные заболевания не так легко подаются лечению, как бронхит, например, на начальной стадии. Имея в виду все эти примеры и не только, надо лечить бронхит до конца и следить за отделением мокроты из дыхательных путей.

Способы изъятия мокроты из бронхов

В начале любого бронхита мокрота в бронхах требует хорошего разжижения. Для этого надо принимать лекарственные средства для достижения требуемого результата, которых сейчас много в аптеке, еще они поддерживают иммунитет человека, что немаловажно при любом заболевании. Можно пользоваться народными средствами, например настой из сосновых почек, черная редька, смешанная с медом станет прекрасным средством для вывода мокроты из бронхов. Также надо принимать много теплой жидкости, которая хорошо способствует отделению мокроты. Приготовленные чаи из зверобоя, алтея, ягод брусники, плюща прекрасно подойдут для этого дела.

Рекомендуем к прочтению  Песок в желчном пузыре

Еще стоит отметить, что воздух в комнате больного должен быть влажным, для этого можно использовать увлажнитель воздуха, мокрые полотенца развесить на радиаторы отопления, проводить влажные уборки два раза в день.

Не стоит забывать об ингаляциях на травяных сборах, которые также способствуют отхождению мокроты из бронхов. В качестве трав используйте ромашку, эвкалипт, сосну, можжевельник или приобретайте в аптеке готовый раствор для ингаляций и используйте строго по инструкции. После проведения ингаляций нельзя покидать помещение и выходить на улицу на протяжении часа, а то и двух.

Обильное питье, увлажнение воздуха станут хорошими помощниками при выведении мокроты из бронхов, но это не основные аргументы при лечении, а дополнительные вспомогательные средства. Полное выведение мокроты из бронхов обеспечивает очищение внутренней оболочки дыхательных путей, приводит к быстрому выздоровлению и отличному самочувствию. С выходом мокроты также из организма удаляются болезнетворные бактерии.

Каждое средство из вышеперечисленных отлично подходит для выведения мокроты из бронхов, но прежде всего надо обратиться к врачу и получить рекомендации по применению того или иного из них. Запомните, что самолечение приводит к плачевным результатам и даже осложнениям – чтобы избавиться от них, понадобится много времени.

Оцените статью
Добавить комментарий