Как повысить работоспособность мозга?

Как повысить работоспособность мозга?Работоспособность – это важное качество, которое позволяет выполнять больше задач в отведенное время. Если ваша работа связна с умственным трудом, то полезно знать, как повысить работоспособность мозга. Но даже если вы не работаете или связаны больше с физическими действиями, то не забывайте о том, что мозг нужно постоянно тренировать. Повышение его работоспособности убережет вас от психических расстройств в старости. Мозг – это сложный механизм, изучить который на 100% еще не удалось ни одному ученому. Мозг управляет телом человека и всей нашей жизнью, поэтому необходимо заботиться о его здоровье и работоспособности.

Развивайте свой мозг

Развивать мозговую деятельность можно разными способами. Например, любопытство повышает его работоспособность. Постоянно задавайте себе вопросы «почему?» и «зачем?» и пытайтесь найти на них ответы. Ваш мозг скажет вам спасибо за такую тренировку. Развивайте память. Сделать это можно не только с помощью заучивания наизусть стихотворений и отрывков литературных произведений. Пролистайте школьный альбом с фотографиями и попытайтесь вспомнить события давно минувших дней. Это станет неплохой зарядкой для мозга.

Развивать мозг можно не только при помощи умственных, но и физических упражнений. Занятия спортом помогают поддерживать в тонусе не только тело, но и ум. Задавайте вашему мозгу более сложные задачи: если ваша ведущая рука правая, попробуйте использовать для выполнения повседневных обязанностей левую. Чтение серьезных книг, которые заставляют задуматься, также ведет к повышению работоспособности мозга.

Удивительно, но смех не только увеличивает продолжительность жизни, но и позволяет снять напряжение, расслабиться, что, в свою очередь, приводит к нужному вам результату. Разгадывайте кроссворды, шарады, ребусы, смотрите по телевизору интеллектуальные передачи, участвуйте в конкурсах и викторинах, считайте в уме, изучайте иностранные языки. Любая дополнительная нагрузка является полезной для вашего мозга.

Рекомендуем к прочтению  Творожная диета

Питание

Умственное развитие во многом зависит от правильного питания. Например, потребление жиров позволяет увеличить приток кислорода к мозгу. Рыба является незаменимым продуктом питания для повышения работоспособности мозга, особенно у детей.

При выполнении конкретной работы периодически делайте перерыв на чай и кофе. Но здесь важно не переусердствовать. Гораздо лучше, чем напитки на основе кофеина, повышает работоспособность стакан обычной воды, выпитый раз в час. Вода предохраняет клетки мозга от обезвоживания.

Всем известно, что сладости заставляют мозг работать быстрее, но можно употреблять фрукты и овощи, богатые природными сахарами. Это действует ничуть не хуже шоколада.

А вот от вредных привычек – таких, как курение и употребление алкоголя стоит отказаться. Никотин и алкоголь убивают клетки мозга и препятствуют восстановлению умственных способностей.

Психологические приемы

Повысить результаты умственной деятельности помогает классическая музыка, особенно произведения Моцарта. Используйте приемы ароматерапии и цветотерапии. Так вы сможете повысить работоспособность. Например, запах цитрусовых тонизирует, а для расслабления подойдет аромат розы или герани.

Не забывайте о полноценном отдыхе. Вы должны высыпаться и отвлекаться от работы. Обязательно устраивайте себе отпуск, выходные или просто небольшие перерывы в работе. Режим дня также повышает работоспособность. Засыпайте и просыпайтесь в одно и то же время, организм отлично реагирует на такой распорядок дня.

Оцените статью
Добавить комментарий