Как правильно сдавать кровь на гормоны?

Как правильно сдавать кровь на гормоны?От баланса гормонов, синтезируемых железами внутренней секреции, зависит нормальное течение всех процессов в организме. Любые отклонения гормональной регуляции приводят к сбою работы внутренних органов, негативно отражаются на самочувствии, весе, внешнем виде человека.

Количественное соотношение гормонов позволяет дать оценку состоянию половых желез, надпочечников, щитовидной железы, гипофиза, эндокринной, лимфатической системы. От стабильной выработки эстрогена и прогестерона зависят детородные функции женщины, способность к зачатию, вынашиванию, рождению здорового ребенка. Кроме того, анализы крови на гормоны являются обязательной составляющей пренатальной диагностики, то есть лабораторные исследования крови на гормоны может назначить врач любой специализации. А поскольку на гормональный фон влияют множественные факторы – как внутренние, так и внешние, сдавать анализы нужно правильно.

Правила подготовки

Для получения максимально точных результатов минимум за сутки до забора исследуемого материала из рациона необходимо исключить жирные, жареные блюда, йодсодержащие продукты, любой алкоголь. В течение часа перед анализом нельзя курить.

На 1-2 для нужно отменить спортивные тренировки, постараться не подвергать организм физическим нагрузкам. В течение этих дней желательно избегать психоэмоциональных нагрузок, стрессов. Заниматься сексом также не рекомендуется.

Обязательным условием является отмена за 2 недели исследования приема гормональных контрацептивов, гормоносодержащих лекарственных препаратов. Прием других медикаментозных средств нужно отменить за неделю до сдачи анализа.

Если сделать этого нельзя по тем или иным причинам, нужно обязательно поставить в известность врача обо всех принимаемых лекарствах. Нужно также сообщить специалисту о заболеваниях в анамнезе, которые могут повлиять на уровень некоторых гормонов в крови.

Желательно отложить исследование, если накануне проводились инструментальные обследования, рентгенография, физиотерапевтические процедуры. Нельзя сдавать кровь на гормоны в возбужденном состоянии, при повышенной температуре тела, в период острого течения инфекционного или вирусного заболевания (ОРЗ, ОРВИ, ангина и т. д.).

Рекомендуем к прочтению  Устрицы: полезные свойства

Как правильно сдавать анализ?

Кровь из вены сдают исключительно в утренние часы, натощак. Стандартное время – 8-9 часов утра, после ночного отдыха, в состоянии покоя, 8-12-тичасового голодания. Анализ крови на гормоны в другое время суток, вне зависимости от приема пищи, сдают только в экстренных случаях.

Особые правила существуют при сдаче анализов крови на половые гормоны. Их количественное содержание меняется в зависимости от менструального цикла, беременности, менопаузы. Чтобы результат исследования был точным, женщина обязана указать день цикла месячных или срок беременности. При наступлении менопаузы нужно сказать врачу, когда это произошло.

Следует также учитывать, что анализ разных половых гормонов делают в разные дни цикла месячных, считая от 1-го дня предыдущей менструации. Так, исследования на пролактин, ФСГ проводят на 3-5 день менструального цикла. В этот же период делают анализ на ЛГ. Уровень тестостерона и ДГЭА-с проверяют на 8-10 день с момента наступления менструации.

Анализ крови на эстрадиол и прогестерон обычно делают на 21 день цикла, но в идеале необходимо проводить исследование на 7 день после овуляции, то есть через неделю после увеличения базальной температуры. При сбоях менструального цикла, нерегулярных месячных анализ крови на прогестерон и эстрадиол делают несколько раз.

Рекомендуется проводить исследования крови на гормоны не однократно, а несколько раз. Повторные анализы по назначению врача сдают через 2-3 недели в такое же время суток.

Оцените статью
Добавить комментарий