Как правильно выбрать ортопедическую подушку?

Как правильно выбрать ортопедическую подушку?Буквально каждый уже наслышан о том, что сегодня можно приобрести ортопедическую подушку и тем самым обеспечить себя спокойным и, нужно сказать, здоровым сном! Подобные подушки созданы с учетом того, что позволяют полностью разместить спящего человека, а вернее его шейный отдел позвоночника в правильном положении. Тем самым высокотехнологичное изделие укрепляет здоровье человека именно во время его отдыха, сна.

Позволяет добиваться нужного эффекта только правильно подобранная ортопедическая подушка. В противном случае боли и дискомфорт никуда не денутся, в некоторых случаях даже, наоборот, могут появиться болевые ощущения и усталость, которые будут спровоцированы неправильным дыханием, искривленным положением головы.

Отличительная черта ортопедической подушки

Зачастую многие ошибочно считают, что ортопедическая и анатомическая подушка – это, в принципе, одно и то же. Такое понятие крайне неверное, ведь анатомическое изделие позволяет размещаться на время сна комфортно, поэтому принимает изгибы конкретного человека.

Ортопедическая же подушка добивается комфортного положения, направляя позвоночник, плечи и шею в нужную сторону, тем самым выравнивая шейный отдел позвоночника, помогая излечиться от некоторых заболеваний или вовсе их избежать! Несмотря на столь существенную разницу в этих, казалось бы, схожих изделиях, большая часть анатомических подушек имеет некоторые свойства ортопедических изделий, что тоже немало важно.

Что следует учесть при подборе ортопедической подушки?

Подбирая ортопедическую подушку для конкретного человека, нужно постараться обратить внимание на многие факторы, все их учесть и совместить, только тогда данное изделие вам по-настоящему станет полезным.

Качество наполнителя

Хороший наполнитель ортопедической подушки должен быть упругим и относительно жестким, только в этом случае он действительно будет корректировать положение, и выполнять лечебный эффект.

Рекомендуем к прочтению  Настойка на кедровых орешках на водке

Многие стараются выбрать наполнитель «латекс» с так называемым эффектом памяти, это не совсем правильно, ведь, перевернувшись, вам придется некоторое время лежать в ожидании, пока изделие примет нужные формы. Поэтому рекомендуется выбирать подушки с «псевдожидкостью». Такой наполнитель создает иллюзию жидкого состояния, что позволяет подушке мгновенно приобретать нужную форму. Ничего нельзя сказать против наполнителей из натуральных материалов — шерсти, растительных волокон, пуха, однако это уже по индивидуальным предпочтениям.

Форма и цвет подушки

В принципе, форма мало играет роли, тем более, если вы предпочитаете ортопедические подушки с псевдожидкостью. Цвет изделия может быть совершенно любым, ведь вы всегда можете надеть на него «нужную» наволочку, чехол.

Стоимость

Важным, пожалуй, критерием при выборе ортопедической подушки считается стоимость изделия. Однако, как и в любой другой покупке в этом случае лучше всего придерживаться правила – качество не может стоить дешево!

Какой должна быть хорошая ортопедическая подушка?

  • Обращая внимание на все указанные критерии, в целом вы должны выбрать для себя наиболее удобную подушку, которая сохранит правильное положение головы, плеч и всей шеи во время отдыха.
  • К тому же, лежа на таком изделии, вы не будете замерзать, потеть и чувствовать себя некомфортно.
  • У вас не должна возникнуть аллергия.
  • Подушка должна легко очищаться от пыли и грязи, чтобы в ней не завелись какие-нибудь паразиты, и не скапливалась пыль.
  • Она не должна пахнуть и впитывать запахи.
  • Должна быть изготовлена ортопедическая подушка из пожароустойчивого материала и экологически чистого!
Оцените статью
Добавить комментарий