Как снять чувствительность зубов в домашних условиях?

Как снять чувствительность зубов в домашних условиях?Многим знакома ситуация, когда насладиться любым горячим кофе, сочным зеленым яблоком или прохладным бодрящим напитком не дает острая боль в зубах. Она поражает один либо сразу несколько участков. Причин появления такого дискомфорта может быть несколько. Необходимо устранить факторы, способствующие его развитию. Лучше всего с этим справится стоматолог, но попытаться избавиться от проблемы можно дома.

Причины появления чувствительности зубов

Чаще от горячих и холодных напитков, кислых и сладких продуктов страдают «проблемные» зубы. Таковые имеют повреждения, которые заметны невооруженным глазом. Среди них следующее:

  • деминерализация зубной эмали, которая проявляется в виде белых пятен;
  • клиновидные дефекты у основания зубов;
  • патологическая стираемость зубов;
  • обнажение шеек и корней зубов, связанное с возрастными изменениями, хроническими заболеваниями или генетической предрасположенностью.

Повышенная чувствительность может появиться и на относительно здоровых зубах. Кажется, без особых причин они начинают реагировать острой болью на определенные продукты. Появление дискомфорта может быть спровоцировано относительно длительным использованием отбеливающих зубных паст.

Даже самые лучшие из них истончают эмаль. Она же служит своеобразным щитом для нервных окончаний, которые прячутся в дентальных канальцах. Становясь более тонкой, эмали уже не удается в полной мере выполнять свою функцию. В период появления острой боли от отбеливающей пасты необходимо отказаться в пользу аналога с большим количеством солей калия и фтора.

Существуют также специальные растворы, ополаскиватели, гели и пленки, которые можно купить в аптеке без назначения врача. Использовать их достаточно удобно в домашних условиях, а эффекта не придется ждать долго.

Народные средства против повышенной чувствительности зубов

Известно немало нетрадиционных средств, которые помогут снять неприятные ощущения:

  1. Дубовая кора с ее вяжущим и антисептическим действием устранит проблему. Достаточно залить 1 ч. л. коры 200 мг воды и дать немного настояться. Для большего эффекта можно сделать отвар. Им поласкают рот 3-4 раза в день.
  2. Прополис необходимо разжевывать по одному разу в день на протяжении 2-3 недель. Процедура станет также хорошей профилактикой.
  3. Полоскание отваром ромашки снимет раздражение, успокоит воспаленные участки и обезболит их.
  4. Обычная столовая соль также может стать эффективным лекарством. Для этого ее следует развести в стакане воды и применять в качестве полосканий после утренней и вечерней чистки зубов.
  5. Отвар репейника (чайная ложка травы на четверть воды) отлично борется с чувствительностью, но вдобавок еще и с неприятным запахом изо рта.
  6. Три капли масла чайного дерева необходимо развести в стакане кипяченой теплой воды. Раствор применяется для полоскания три раза в день.
Рекомендуем к прочтению  Как избавиться от боли в горле?

Если указанные методы не дают ощутимого эффекта, то лучше обратиться к специалисту. Ведь повышенная чувствительность зубов может свидетельствовать о наличии других заболеваний в организме.

Оцените статью
Добавить комментарий