Как снять напряжение с глаз?

Как снять напряжение с глаз?Многочасовая работа у компьютера, чтение текста, написанного мелким шрифтом, вождение автомобиля и прочие занятия требуют зрительного внимания. В результате из-за чрезмерного напряжения глаза начинают слезоточить, появляется резь и трудно сосредоточить взгляд на определенном предмете. Чтобы снять напряжение, нужно остановить работу и дать глазам отдых, во время которого можно выполнить несколько приемов для восстановления работоспособности.

Как быстро снять напряжение с глаз?

Когда прекратить работать на долгое время невозможно, и у вас есть только несколько минут для восстановления, используйте самые простые упражнения:

  • Крепко сожмите веки на пару секунд и затем резко откройте глаза. Повторите 3 раза.
  • Быстро поморгайте глазами.
  • Потрите ладонь о ладонь, согревая их, и прижмите к закрытым глазам на 3-5 минут, после чего слегка помассируйте их через кожу век.
  • Не поворачивая головы, поводите зрачками влево и вправо, вверх и вниз.
  • Не поворачивая головы, посмотрите боковым зрением влево, а затем зрачками выполните зигзагообразные движения, рисуя змейку, постепенно переводя взгляд вправо. Проделайте это в обратную сторону.

Эти упражнения помогут и восстановить кровоснабжение зрительного нерва, и снять напряжение с глаз. Выполнив гимнастику для глаз, сделайте несколько поворотов и наклонов головы, встаньте, разомните мышцы рук и ног.

Пусть ваш взгляд переключится на более отдаленные предметы, например, посмотрите минут 10 в окно. Этого достаточно, чтобы глаза прояснели, и вы смогли вновь продолжить работать. Конечно, лучше, если вы уделите для отдыха больше времени, и сможете после гимнастики просто прилечь с закрытыми глазами в горизонтальное положение, без подушки. Находясь на уровне сердца, кровоток к глазам будет более интенсивный, и усталость пройдет быстрее.

Рекомендуем к прочтению  Какао-бобы: полезные свойства

Компрессы для глаз

Усталость и напряжение хорошо снимают прохладные компрессы или промывания. Наклоните голову вниз, наберите в ладони чистую воду ополосните глаза. Если вы находитесь дома, намочите ватные тампоны водой, слегка отожмите их, удобно расположитесь на диване или в кресле и положите тампоны на закрытые глаза. Голова в это время должна быть немного запрокинута.

Для ванночек должно быть уделено не менее 15 минут, идеально – 30. Остывшие компрессы нужно снять, намочить в теплой жидкости и снова наложить на веки. Вместо воды можно использовать ромашковый отвар или некрепкую варку чая. Крепкой заваркой можно просто протереть глаза, проведя ватным тампоном от переносицы к вискам.

Еще один способ снять напряжение с глаз — делать контрастные компрессы, меняя тампоны, сначала смоченные в теплой воде, а затем в холодной. Закончить процедуру следует примочкой с теплыми тампонами.

Солнечные ванны и массаж

Опустив веки, поверните лицо к солнцу, и понежьтесь несколько минут – пусть ваши глаза примут солнечную ванну. Во время процедуры открывать глаза не нужно, сделать это можно только отведя лицо от солнца – резкий слепящий свет вызовет неприятные ощущения в зрачках. После 5-10 минут процедуры перейдите в тень, и посидите с закрытыми глазами минут 5.

Делайте массаж глазного яблока через закрытые веки. Не прикладывайте силу, дотрагивайтесь до кожи кончиками пальцев и делайте легкие круговые движения вокруг зрачка в течение 1 минуты. После этого помассируйте участки кожа вокруг глаз. Этот прием поможет не только снять напряжение, но и укрепит мышцы век. Постарайтесь делать массаж ежедневно, используя для его выполнения детский крем или крем для век.

Профилактика напряжения глаз

Если ваша деятельность связана с постоянной нагрузкой на глаза, напряжение будет возникать постоянно, поэтому нужно продумать, что можно сделать, чтобы по возможности избежать неприятных ощущений.

Рекомендуем к прочтению  Боль в пятке по утрам

Каждые 40 минут напряженной работы должны сопровождаться 10 минутами отдыха. При невозможности остановить работу совсем, займитесь другим делом, которое требует меньшего напряжения со стороны органов зрения. Если вы работаете за компьютером, просто перестаньте смотреть на монитор. Когда нужно напечатать текст, постарайтесь смотреть на клавиатуру, даже если владеете «слепым» методом печатания. Переключайте внимание с предметов, расположенных в непосредственной близости от глаз, на те, которые находятся в отдалении.

Если глаза по много часов находятся в напряжении и постоянно устают, может развиться болезнь астенопия. Тогда потребуется серьезное лечение с применением медикаментов. Лучший вариант — это относиться щадяще к своим глазам, не допуская их хронического переутомления и не заставляя их работать без отдыха.

Оцените статью
Добавить комментарий