Как снять отек после перелома руки?

Как снять отек после перелома руки?После перелома руки в большинстве случаев возникает отечность, то есть скопление в межклеточном пространстве избыточной жидкости. Отек может появиться из-за нарушения кровообращения, заболевания почек, сбоев в сердечно-сосудистой системе. Обычно отечность проявляется особенно ярко при переломе пальцев, кисти или локтевого сустава. В основном отеки после перелома проходят без лечения, но иногда вызывают осложнения. Кроме того, при отечности мышцы скованы и быстро утомляются, что вызывает неприятные ощущения. Избавиться от отека вследствие перелома руки можно различными способами традиционной и народной медицины.

Снятие отека в традиционной медицине

Для снятия отека в традиционной медицине есть несколько приемов.

Во-первых, это применение специальных мазей или гелей. Такие средства необходимы для улучшения венозного кровообращения и восстановления лимфотока. Эти мази и гели можно найти в обычной аптеке, но после предварительной консультации с врачом самостоятельно назначенное лечение может только навредить. Одни из популярнейших медикаментозных средств – гепариновая мазь и троксевазин (гель).

Во-вторых, снять отек поможет специальная гимнастика (лечебная физкультура). Лучше всего обратиться к специальному инструктору – он индивидуально порекомендует упражнения, благодаря которым подвижность руки будет восстанавливаться, а отек уменьшаться. Первое время делают легкую гимнастику, а в дальнейшем обычно используют дополнительные нагрузки.

В-третьих, помимо гимнастики хорошо помогает массаж – мануальная терапия. Проводят ее обычно в течение нескольких дней, то есть курсом. Комплексный ежедневный массаж поможет восстановить кровообращение и вернуть руке чувствительность. В результате процесс заживления руки и спада отека будет протекать быстрее. Для массажа часто применяют специальные медицинские растворы или эфирные масла. Для снятия отека эффективны различные виды массажа, например, гидромассаж.

В-четвертых, для снятия отека стоит обратиться к физиотерапии. Она может включать электрофорез, электростимуляцию, фонофорез, воздействие интерференционным током, ультрафиолетовое облучение или грязевые аппликации. Подходящий вариант подберет лечащий врач, учитывая особенности конкретного случая.

Рекомендуем к прочтению  Водяная мозоль

Снятие отека в народной медицине

Возникший после перелома руки отек можно снять различными народными средствами. Один из популярных способов – прикладывание всевозможных примочек и компрессов. Для этого хорошо подходят различные лекарственные травы и настои. Это может быть аптечная арника, горькая полынь, календула, окопник, живица (еловая смола), василек, плющевидная будра, золотой ус, можжевельник. На место отека можно также прикладывать голубую глину либо втирать пихтовое или кедровое масло (дважды в день). Хорошо помогают для снятия отека ванночки с хвоей, морской солью или йодом.

Для снятия отека народные средства могут применяться не только наружно. В этом случае подойдет прием внутрь настоя календулы, зверобоя, ромашки, алоэ или валерианы.

Поможет снять отек легкий массаж магнитным или эбонитовым диском. Несколько минут такого массажа дважды в день помогут быстрее восстановить кровообращение и подвижность руки.

Для успешного снятия отека подходят как традиционные, так и народные средства. Важно помнить, что не стоит заниматься самолечением без консультации с врачом – неправильно подобранное средство может не только не помочь, но еще и больше навредить. При грамотном подходе отек пройдет быстро и без неприятных последствий.

Оцените статью
Добавить комментарий