Как убрать мозоли на ногах в домашних условиях?

Как убрать мозоли на ногах в домашних условиях?Мозоли – это утолщение кожи в определенных местах на ладонях и ногах, вызванное трением или давлением на них. На руках возникают эти новообразования в результате активного и постоянного физического труда без использования рабочих перчаток, например, с садово-огородным инструментом или строительным. На ногах мозоли, чаще всего, появляются, как следствие ношения тесной неудобной обуви.

Мозоли могут быть сухими и мокрыми. Быстрому лечению поддаются мокрые мозоли – водянки. Они подсыхают в течение нескольких дней и не требуют специального лечения. Если водянка лопнула, на рану можно положить стерильную повязку во избежание ее инфицирования. Гораздо труднее избавиться от сухих мозолей, их лечение требует более длительного времени.

Лечение мозолей медицинскими средствами и процедурами

Фармацевтическая промышленность выпускает специальные средства для размягчения таких образований на коже. Это мази и крема, пластыри с салициловой кислотой. Для устранения устаревших мозолей могут применяться такие процедуры, как шлифовка, криодеструкция и лазеротерапия, выполняются они в условиях медицинского заведения или салона красоты. Мозоли большого размера, сопровождающиеся болезненностью, могут быть удалены хирургическим путем с последующим лечением антибиотиком.

В народной медицине существует множество способов лечения мозолей в домашних условиях с применением натуральных материалов. Рецепты приготовления и применения подобных средств приведены в следующей части статьи.

Лечение мозолей в домашних условиях

Перед тем как использовать любое из приведенных средств, выполните для ног теплую ванну. Кожа в горячей воде распарится и быстрее поддастся воздействию целебного вещества, а эффект от применения его будет намного выше.

Прополис

Кусочек прополиса разогрейте и разомните рукой. Распластайте его и приложите на мозоль. Закрепите прополис пластырем. Не снимайте компресс 2-3 суток. После снимите пластырь, а ноги распарьте в горячей воде. Потрите пальцами больное место, мозоль должен быть уже мягким, верхний слой кожи может даже отходить. Повторить процедуру с прополисом можно еще несколько раз, мозоль за это время уйдет.

Рекомендуем к прочтению  Болит кончик носа при нажатии

Сок одуванчика

Белый сок со стеблей молодых цветов одуванчика хорошо размягчает кожу на сухих мозолях. Соберите несколько цветочков, срежьте с них головки. Соком, выделяющимся со стебельков, смажьте мозоли. Такую процедуру можно выполнять несколько раз в день. Болезненные ощущения в местах образования мозолей постепенно исчезнут, поверхность кожи станет более мягкой.

Яйцо

Разбейте сырое яйцо. С внутренней поверхности скорлупы снимите тонкую белую пленочку. Приложите ее влажной стороной на мозоль. Жжение исчезнет, ранка заживет быстрее. Такое средство хорошо помогает при молодых мозолях и водянках.

Уксус и хлеб

Компресс из этих продуктов эффективен при лечении старых мозолей. Процедура может вызывать болезненные ощущения, но результат ее будет заметен сразу же. Мякиш хлеба смочите уксусом и разомните. Полученную массу наложите на места, пораженные мозолями, закрепите компресс пластырем или бинтом. Средство постепенно пропитает мозоль, появится боль или жжение. Выдержите компресс несколько часов, а после снимите. Мозоль станет яркого розового цвета, кожа разбухнет. Вымойте больное место теплой водой. В течение следующих 5-6 дней мозоль отойдет.

Шелуха репчатого лука

В стеклянную баночку положите шелуху от нескольких луковиц, залейте ее уксусом. Две недели настаивайте средство, а после процедите. Смажьте наросты любым жирным кремом. Приложите на них мокрую луковую шелуху, закрепите ее бинтом. Оставьте такой компресс на всю ночь. Утром распарьте больные места и снимите размягченный слой кожи на мозолях.

Оцените статью
Добавить комментарий