Как убрать прыщи на спине?

Как убрать прыщи на спине?От появления прыщей на спине не застрахован никто. Даже при хорошем здоровье, отличной наследственности, полноценном питании неприятные воспаления могут «атаковать» спину любого человека. Как убрать прыщи на спине? Для начала нужно определить причину их возникновения.

Причины прыщей на спине

К ним относятся:

  1. Гиперактивность сальных желез, из-за которой поры могут забиваться кожным салом.
  2. Наследственность, предполагающая дефекты пор.
  3. Одежда из синтетических материалов (акрила, полиамида, полиэстера) не позволяет коже дышать, в результате в порах накапливаются пот, жир и грязь.
  4. Стресс, провоцирующий гормональный сбой.
  5. Половое созревание, вызывающее расширение пор и подстёгивающее работу сальных желез.
  6. Нехватка витаминов.
  7. Гинекологические заболевания у женщин.
  8. Эндокринные заболевания.
  9. Недостаточная или неправильная личная гигиена.
  10. Злоупотребление пилингом.

Как убрать прыщи на спине своими силами?

Первым делом нельзя ожидать быстрого эффекта. Воспаления на спине убрать сложнее, чем на лице, так как кожа на спине более толстая и постоянно соприкасается с одеждой, но избавиться от этой неприятной проблемы можно, главное соблюдать некоторые правила, предупреждающие воспаления:

  1. Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей (льна, шелка, хлопка, вискозы и т. д.). Старайтесь избегать тесной одежды. Так вы не допустите раздражения и остановите появление новых камедонов.
  2. Научитесь грамотно ухаживать за собой. Полезно принимать лечебные ванны с марганцовкой. Для этого нужно в набранную ванну с водой добавить всего несколько кристалликов (не больше) марганцовки. Повторять лечебное купание нужно через день.
  3. Не вытирайтесь полотенцем слишком интенсивно, просто промокните спину.
  4. Пользуйтесь мочалками только из натуральных материалов средней жесткости.
  5. Принимайте пивные дрожжи и поливитамины (по назначению врача).
  6. Никогда не выдавливайте прыщи на спине. Так вы только усугубите ситуацию, ведь инфекция проникает глубже в эпителий. Если самостоятельно избавиться от этой деликатной проблемы не получается, лучше прибегнуть к помощи специалиста, чем мучить кожу, выдавливая прыщи.
Рекомендуем к прочтению  Болит живот справа от пупка

Методы избавления от прыщей на спине

Самые распространенные из них:

  1. Регулярно обрабатывайте спину перекисью водорода (3%).
  2. Хорошо подсушивает воспаления салициловая кислота. Она безопасна, поэтому может применяться каждый день.
  3. Чтобы повысить тонус кожи, очистить сальные протоки и снизить воспаления, полезно купаться в ванной, добавляя в нее морскую соль и отвары лекарственных трав (отлично себя показали ромашка, кора дуба, чистотел, крапива, череда, зверобой).
  4. Рекомендуется приобрести в аптеке глину, лечебную грязь и водоросли и баловать кожу масками.
  5. Несколько раз в сутки можно обрабатывать воспаления настойкой календулы.
  6. Скорректируйте свой рацион: откажитесь от сладкого, жареного, мучного, рафинированных и консервированных продуктов. Включите в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки, злаки и свежие фрукты и овощи.
  7. Постарайтесь снизить стрессовые ситуации.
  8. Если народные методы не оказывают видимого эффекта, можно воспользоваться профессиональными средствами – скинореном, базироном и зинеритом. У этих средств есть противопоказания, поэтому внимательно ознакомьтесь с инструкцией.
  9. Если во время лечения наблюдается шелушение кожи, обрабатывайте ее пантенолом.
  10. Не используйте только один метод – старайтесь комбинировать и сочетать их. Очень важен комплексный подход к лечению.

Если эти способы не помогают, следует обратиться к специалисту, который определит причину проблемы и назначит необходимое лечение.

Оцените статью
Добавить комментарий