Как удалить зубной камень в домашних условиях?

Как удалить зубной камень в домашних условиях?Практически каждый человек сталкивался с такой проблемой как зубной камень. Это известковые отложения коричневого цвета, которые чаще всего образуются с внутренней стороны нижних резцов. Причин образования зубного камня несколько: плохая гигиена ротовой полости, нарушение обмена веществ, употребление мягкой пищи.

Полностью удалить зубной камень можно только в кабинете стоматолога. Можно попробовать исправить ситуацию с состоянием зубов в домашних условиях, используя народные средства. При этом категорически не рекомендуется применять любые ручные инструменты для снятия камня с эмали зубов. Даже профессиональным инструментом при отсутствии опыта можно нанести ущерб зубам.

Народные рецепты удаления зубного камня

  • Среди всевозможных средств лидирует по эффективности черная редька. Чтобы приготовить леченую массу, необходимо 1 головку черной редьки измельчить на терке, добавить в массу свежевыжатый натуральный сок лимона (лайма). Ложку такого средства разжевывают, но не проглатывают. Поскольку запах у редьки специфический и острый, жевать ее лучше перед сном. Быстро избавиться от зубного камня с помощью редьки не получится, но сок этого корнеплода размягчает отложения, а лимонный сок усиливает процесс.
  • Если зубной камень образовался совсем недавно и он достаточно мягкий, очистить эмаль поможет следующее средство. 30 граммов сухого полевого хвоща заливают стаканом кипятка, кипятят 15 минут. Таким отваром полощут рот вечером и утром (многие пью по трети стакана отвара дважды в день – вреда точно не будет).
  • Для удаления мягкого зубного камня можно использовать медовый отвар. Для его приготовления ложку меда растворяют в стакане теплой воды и сразу же полощут раствором рот. Такое средство эффективно при постоянном применении на протяжении нескольких месяцев.
  • Удалить зубной камень поможет отвар, приготовленный из коры веток ореха грецкого. 35 граммов коры веток заливают 0,25 л кипятка и держат на огне средство еще 20 минут. Щетку смачивают в этом отваре и трижды в день чистят зубы.
  • Чтобы наладить кислотность, из-за нарушения которой возникает зубной камень, внутрь принимают отвар, сваренный из корней лопуха и створок фасоли. Половину ложки каждого ингредиента смешивают, заливают стаканом кипятка и выдерживают 5 минут, после чего отвар оставляют настаиваться сутки. Такое средство принимают трижды в день по ложке.
  • В домашних условиях удалить с эмали зубной камень проще всего специальными отбеливающими пастами. Такое средство превосходно справляется с известковыми отложениями, снимает налет.
  • В старину в борьбе с зубным камнем использовали обычную золу, в состав которой входят минеральные элементы. Измельченной в порошок золой аккуратно чистили зубы, несильно вдавливая, чтобы не повредить эмаль и десну.
  • Многие советуют перекись водорода (3%-ную) в борьбе с зубным камнем. Вначале нужно почистить зубы пастой, а после на 2-3 минуты приложить к проблемным местам ватный тампон, смоченный в перекиси.
  • Еще один рецепт очищения зубов от известковых отложений. Половину чайной ложки соды смешивают с 3 каплями лимонного сока и 20 каплями перекиси водорода. Полученным раствором смачивают ватную палочку и распределяют жидкость по зубному камню, следя, чтобы раствор не попадал на десна. Средство очень эффективное, причем результат виден после первого применения. Процедуру проводят несколько раз.
Рекомендуем к прочтению  Помогает ли лимон при ангине?

Удалить прочный зубной налет народными средствами не получится, нужно обращаться в стоматологические клиники. Рецепты народной медицины, которые можно использовать в домашних условиях, позволяют удалить только зубной налет и мягкие известковые отложения на эмали зубов.

Оцените статью
Добавить комментарий