Как укрепить стенки сосудов?

Как укрепить стенки сосудов?В списке смертельных случаев у современного человека на первом месте идут сердечно-сосудистые заболевания. Вот почему так важно отслеживать состояние сердца и сосудов, заниматься профилактикой и лечебной физкультурой.

В случае, если обнаружены первые симптомы заболеваний, следует немедленно приступать к лечению, причем не стоит ничего делать самостоятельно, основываясь на советах соседок и друзей. Только квалифицированная консультация, назначения и рекомендации специалиста гарантируют безопасность вашего лечения.

Основные недруги сосудов

На самом деле список неблагоприятных факторов достаточно внушительный. В каждом конкретном случае развитию заболевания может способствовать один из них или совокупность нескольких. В зависимости от этого назначается и определенное медикаментозное лечение.

Каждый человек должен знать, что на состояние сосудов могут влиять:

  • неправильно организованное или несбалансированное питание;
  • сильные физические нагрузки;
  • большие эмоциональные нагрузки и стрессовые ситуации;
  • наследственные факторы.

Очень важно исключить вредные факторы или максимально снизить их влияние, а также принимать профилактические меры.

Правильное питание – залог здоровья

Главный враг сосудов – холестерин, который откладывается на стенках в виде холестериновых бляшек, сужает просвет для прохождения крови. В связи с этим хуже идет обмен веществ, меньше питательных веществ и витаминов доходит до органов и тканей.

Сбалансированное питание – отличный способ сохранить здоровье организма в целом и отдельных его органов, в том числе и сосудов. Отложению холестерина способствует жирная пища (особенно животного происхождения).

Мясо – источник белка, поэтому врачи не рекомендуют полностью отказываться от этого ценного продукта. Во-первых, можно снизить количество потребляемых мясных продуктов. Во-вторых, исключить жирные сорта мяса, заменить их более диетическими продуктами, например, использовать курицу вместо свинины. В-третьих, изменить способы их кулинарной обработки: вместо жареного, копченого мяса употреблять в пищу мясные отварные, тушеные в небольшом количестве воды, приготовленные на пару блюда.

Рекомендуем к прочтению  Целебные свойства золотого уса

Само по себе такое изменение рациона будет способствовать оздоровлению организма. Кроме того, есть всем известные продукты, которые помогают укреплению стенок сосудов.

  1. Различные крупы и изделия из них. Поэтому так важно употреблять каши и крупяные запеканки, ограничив употребление макаронных изделий.
  2. Бобовые культуры, в том числе соя, фасоль, горох, содержащие необходимые организму витамины и вещества, и что особенно важно, белок, заменяющий мясо.
  3. Всем известные фитонциды – лук и чеснок, употребление которых способствует очищению сосудов.
  4. Лимон выступает партнером чеснока в процессе очищения сосудов. Оказывают благоприятное воздействие и другие цитрусовые — апельсин, мандарин, грейпфрут, которые содержат большое количество витамина С, способствующего укреплению иммунитета.

Сбалансированное питание – важная часть комплекса мероприятий по укреплению стенок сосудов наряду с физкультурой и другими мерами профилактики.

Водные процедуры и физические упражнения

Еще один важный фактор, способствующий укреплению стенок сосудов, – это контрастные ванны. Перепад температур является хорошей тренировкой для сосудов. Обливание попеременно достаточно горячей и прохладной водой помогает вырабатыванию нормальной реакции на сезонные и погодные изменения.

Существуют разнообразные комплексы физических упражнений, разработанных специально для укрепления сосудов. Их можно включать в утреннюю зарядку или заниматься в удобное время. Они не требуют особенного инвентаря или специальных тренажеров, и в то же время играют свою важную роль в деле укрепления здоровья.

Для профилактики сосудистых заболеваний достаточно лишь внести небольшие коррективы в собственную жизнь — изменить режим питания, добавить физические упражнения и контрастные обливания!

Оцените статью
Добавить комментарий