Как ускорить рост ногтей в домашних условиях?

Как ускорить рост ногтей в домашних условиях?Длинные, красивые ногти – мечта любой женщины, ухаживающей за собой, причем предпочтение отдается именно натуральным ногтям, естественную красоту которых нельзя сравнить с искусственными ноготками. Многие сетуют, что ногти растут медленно, поэтому приходится пользоваться услугами мастера по их наращиванию. В домашних условиях можно ускорить рост ногтевой пластины, для чего не нужно покупать дорогостоящие средства.

Сложность ситуации состоит в плохом состоянии ногтей, то есть сначала нужно вылечить их, а после этого растить до желаемой длины. На здоровье ногтевых пластин негативно влияет городская экология, постоянно присутствующий стресс, нарушение режима питания.

Общие рекомендации для здоровья и роста ногтей

В первую очередь состояние ногтей зависит от повседневного рациона. Каждый день в питании должны присутствовать продукты с содержанием витаминов, железа и кальция. Это сыр, творог любой жирности, орехи, кисломолочные продукты. На рост и здоровье ногтевых пластин благотворно влияет употребление продуктов, в составе которых присутствует желатин.

Ломкость ногтей появляется вследствие нарушения кровообращения и обмена веществ. Исправить ситуации поможет легкий массаж ногтей в месте расположения кутикулы. Полезно ногти покрывать оливковым или миндальным маслом. Даже некоторые ежедневные действия являются своеобразным массажем, к примеру, полезно играть на фортепиано или часто печатать на клавиатуре.

Не стоит забывать о целебном действии лимонного сока. Это средство превосходно укрепляет структуру ногтевых пластин, предотвращая расслоение. Свежий лимон разрезают пополам и погружают ногти в мякоть фрукта на пару минут. После процедуры ногти смазывают любым питательным кремом.

Рецепты для роста ногтей

Дома проще всего ухаживать за ногтями с помощью ванночек. Такие процедуры положительно влияют на здоровье ногтей, способствуют ускоренному их росту. Несколько простых, но эффективных рецептов позволят в короткое время стать обладательницей длинных ногтей.

  • Ногти начинают быстрее расти, если каждый день делать для них соленые ванночки с йодом. Раствор готовится достаточно быстро: в 500 мл воды растворяют 2 ложки соли и добавляют в него 10 капель йода. Пальцы держат в такой ванночке примерно 15 минут.
  • Если нужно, чтобы ногти выросли очень быстро, буквально за несколько дней, пользуются ванночками из морской соли. Это не просто «стимулятор» роста ногтевой пластины, но и эффективное укрепляющее средство. Раствор готовится следующим образом: в 400 мл теплой воды растворяют 20 граммов морской соли. Пальцы держат в такой жидкости примерно 15 минут. Такая процедура показана не более 3 раз в неделю.
  • Хороший эффект дают масляные ванночки. Касторовое, миндальное или оливковое масло разогревают, добавляют в него пару капель глицерина и йода, после чего смесь тщательно перемешивают до однородного состава. Достаточно 20 минут подержать в такой ванночке ногти, после чего их протирают салфеткой.
  • Сода – это еще одно домашнее средство, которое стимулирует рост ногтей. Ложку соды пищевой растворяют в стакане теплой воды с добавлением 3-4 капель йода. Пальцы держат в растворе 15 минут, после чего их обсушивают салфеткой и смазывают питательным кремом (можно заменить оливковым маслом).
  • Ногти начинают быстрее расти при регулярном использовании ванночки из подорожника и молока. Половину стакана молока смешивают с измельченными листьями подорожника. Такую смесь настаивают на водяной бане примерно полчаса. Пальцы держат в такой ванночке 20 минут, после чего их ополаскивают чистой водой.
  • Здоровый рост ногтей зависит от кровообращения. Эффективным средством, стимулирующим данный процесс для ногтей, является перцовая маска. Этот основной жгучий компонент усиливает кровоток к основанию ногтя и питает его. Порошок красного перца (половина чайной ложки) смешивается с водой или питательным кремом в равном количестве. Такую смесь держат на ногтевых пластинах 20 минут, после чего остатки смывают водой. Если же во время процедуры возникло жжение, от такой маски следует полностью отказаться.
Рекомендуем к прочтению  Можно ли есть арбуз при панкреатите?

Как ускорить рот ногтей? Проявите немного внимания к ним, и вы станете обладательницей шикарного маникюра!

Оцените статью
Добавить комментарий