Как выйти из депрессии самостоятельно?

Как выйти из депрессии самостоятельно?Еще несколько десятилетий назад депрессию даже не считали серьезным заболеванием, а, между тем, первые упоминания симптомов депрессивного состояния встречаются даже у древних египтян. В настоящий же момент это психологическое расстройство признано одним из самых распространенный в мире, ведь ему подвержены более половины населения планеты.

Что такое депрессия?

Существует мнение, что основной причиной возникновения депрессии являются жизненные неурядицы, однако это не так. Депрессию может вызвать масса причин — недостаток определенных химических веществ в организме, злоупотребление алкоголем, определенный образ жизни и даже генетическая предрасположенность.

Ученые установили, что 21% населения имеет в своем генофонде склонность к депрессивному состоянию, которое прослеживается на протяжении нескольких поколений одной семьи. Также установлено, что 18% имеют стойкий иммунитет к этому заболеванию и соответственно при любом стечении обстоятельств с легкостью преодолевают все трудности. А вот половина населения имеют смешанный генотип и, следовательно, в той или иной степени подвержены депрессии.

Основные симптомы депрессивного состояния

Симптомы депрессии весьма разнообразны и их можно условно разделить на психологические и физические.

Психологическими признаками являются:

  • упадок сил, подавленность, раздражительность, заниженное чувство самооценки, чувство вины, частый перепад настроения, а также отстранение от социума.

Физическими признаками являются:

  • нарушение сна, которое выражается либо в бессоннице, либо в постоянной сонливости;
  • изменение аппетита, переедание либо в отсутствии аппетита вовсе;
  • общая физическая слабость, отсутствие желания активно двигаться;
  • боли в сердце, желудочно-кишечном тракте, пониженное либо повышенное давление, головные либо мышечные боли, ломота суставов, а также обострение хронических заболеваний.

Однако трудность заключается в том, что в каждом отдельном случае проявляются свои симптомы, ведь причины возникновения депрессии разные и организм человека индивидуален, следовательно, и проявляет себя это болезнь по-разному.

Рекомендуем к прочтению  Астигматизм: причины и лечение

Как выйти из депрессии самостоятельно?

Следует сразу заметить, что депрессия имеет несколько видов и степеней и является достаточно коварным заболеванием, поэтому самостоятельно с ней справиться возможно не всегда. При наличии ряда признаков нужно, как минимум, насторожиться и обратиться к врачу, который и поставит диагноз, в зависимости от которого и нужно решать нужно ли серьезное медикаментозное лечение или можно будет справиться самостоятельно.

Если у человека наблюдается депрессия в легкой степени и не в запущенном состоянии, то справиться с ней можно достаточно легко, причем самостоятельно.

Для начала нужно установить причину возникновения депрессивного расстройства, допустим, проблемы в личной жизни либо в профессиональной деятельности. А затем перенаправить свои жизненные силы на другие цели, сделав их ведущими.

К примеру, возникли неприятности на работе. Поменять работу сразу не всегда реально, а вот перестать зацикливаться на своих проблемах вполне. Поэтому нужно направить свои интересы в другое русло, допустим, развивая любое хобби. Таким образом, неприятности в профессиональной жизни отойдут на второй план, а удовольствие, получаемое от своего творчества, предотвратит дальнейшее развитие депрессии и, возможно, станет новым витком в уже удачной профессиональной карьере.

Следующим шагом преодоления депрессивного состояния будет физическая активность. Как бы плохо не было человеку, но двигаться нужно. Для начала помогут обычные прогулки на свежем воздухе, которые желательно сделать регулярными. Прекрасным средством будет и поход в бассейн либо занятие спортом, которое предусматривают не только физические нагрузки, но и общение с другими людьми, а значит, дополнительные эмоции.

Важным шагом будет и нормализация питания. В организм человека должно поступать определенное количество витаминов и микроэлементов и дисбаланс в этом отношении может стать одной из причин возникновения депрессии, поэтому нормализовать питание нужно обязательно. Также не стоит забывать о том, что именно пища дает необходимую энергию и запас душевных сил организму, которые очень понадобятся в борьбе с депрессией.

Рекомендуем к прочтению  Алкоголь при язве желудка

Следующим и, пожалуй, самым важным шагом в преодолении недуга будет изменение психологического настроя, то есть нужно искать во всех проявлениях жизни — как физических, так и духовных только положительные стороны. Например, как хорошо, что день наступил, неважно, что он дождливый, дождь — это необходимая влага для растений, которые станут от этого только красивее и доставят удовольствие или сегодня предстоит тяжелый день, будет много работы, но сколько удовольствия будет в конце дня от осознания того, что работа выполнена качественно и в срок.

Таких примеров можно найти массу, но главным в них является именно положительный посыл, который и станет главным лекарством в преодолении депрессии, с которой при наличии желания можно, все же, справиться самостоятельно.

Оцените статью
Добавить комментарий