Как выпрямить осанку в домашних условиях?

Как выпрямить осанку в домашних условиях?На внешний вид человека влияет не только его облик, состояние кожи, волос, одежда и обувь, походка, но и его осанка. Формирование осанки происходит под влиянием, как образа жизни человека, так и его поведения. При нарушении осанки могут возникать боли в спине, сутулость, искривление позвоночника и другие проблемы. Поэтому нарушенную осанку нужно выпрямлять. Это можно сделать в домашних условиях.

Основные принципы поддержания правильной осанки

Если у человека правильная осанка, она предполагает небольшие изгибы спины в некоторых отделах позвоночника. При нарушении осанки вследствие определенных причин изгибы усиливаются или же сглаживаются.

Поддержание осанки заключается в выполнении мероприятий, предотвращающих искривление позвоночника и обеспечивающих формирование мышечного корсета спины. С этой целью рекомендуется выполнение таких правил:

  1. Сидя на стуле, стремиться вырабатывать правильную посадку. Садиться на стул и вставать с него необходимо плавно, шея должна быть расслабленной, голову держать ровно, а позвоночник – прямым.
  2. Нельзя сидя закидывать ногу за ногу. Такая поза перекрывает тазовые каналы и не позволяет выпрямить позвоночник.
  3. Длительно сидеть на стуле не рекомендуется. Требуются небольшие перерывы.
  4. Для сна необходимо выбирать матрас средней степени жесткости, лучше с ортопедическим эффектом для поддержания мышечного корсета.
  5. Ширина подушки должна соответствовать ширине плеч.
  6. В период сна нельзя подкладывать под голову руку, во избежание нарушения кровообращения.

Этих же правил необходимо придерживаться, если осанка нарушена.

Выпрямление осанки в домашних условиях

При нарушении осанки изменяется форма позвоночника, что может привести к некоторым заболеваниям – сколиозу, кифозу, лордозу и др. В таком случае требуется выпрямление и коррекция осанки. Лучше всего этому поддаются лица в возрасте до 16 лет, у которых еще мягкие кости и хрящи, а мышцы эластичные.

Рекомендуем к прочтению  Болит челюсть возле уха

Для выпрямления осанки в домашних условиях можно использовать корсет и выполнение специальных упражнений.

Применение корсета для выпрямления осанки

С целью выпрямления осанки можно использовать специальный ортопедический корсет, надев который, позвоночник принимает правильное положение и выпрямляется, а болевые ощущения постепенно устраняются.

Корсет применяют в таких случаях:

  • Выпрямление осанки при 1 степени сколиоза. Требует ношения корсета несколько часов ежедневно.
  • 2 степень сколиоза требует постоянного ношения такого корсета не менее 16 часов в сутки.

Если осанка не нарушена, такой корсет носить нельзя, так как в результате длительного его ношения происходит ослабление мышц спины, что может способствовать деформации опорно-двигательной системы.

Выпрямление осанки с помощью специальных упражнений

При ежедневном выполнении комплекса упражнений для выпрямления осанки укрепляются нужные группы мышц, улучшается их гибкость, корректируется осанка. Можно выполнять такие упражнения:

  1. Сидя на полу, ноги в коленях согнуты, обнять их руками. Спину держать прямо. Лопатки максимально сближены. Сделать вдох и, вытягивая шею, запрокинуть назад голову. Выполнить 10 раз.
  2. Стать на коленки и опереться на ладони (руки прямые, расставленные на ширину плеч). Вращать головой 10 раз.
  3. Исходная позиция такая же, как в упражнении выше. Прогнуть спину, поднять вверх голову, спину согнуть, наклонив голову вниз. Повторять упражнение 10 раз.
  4. Лечь на живот, сложить руки на затылке в замок. Сделать вдох и поднять голову от пола, препятствуя этому руками. Повторить 10 раз.
  5. Лечь в положение на спину, ноги согнуть в коленках. Стопы по возможности ближе придвинуть к бедрам. Руки расставлены в стороны. Опереться на руки и затылок и выгнуть дугой спину. Выполнять 10 раз.
  6. Носить на голове книги.
  7. Стать у стены, прикоснувшись к ней затылком, лопатками, ягодицами, пятками. Стоять сколько возможно выдержать.
Рекомендуем к прочтению  Хурма при сахарном диабете
Оцените статью
Добавить комментарий
  1. cetti

    Неправильная осанка или сколиоз  не только влияют на внешний вид человека. «При этом заболевании зажимаются нервные волокна, нарушается их коммуникация, происходит смещение или передавленность внутренних органов, а также ухудшение дыхательных функций».  И лечить это заболевание просто необходимо. Зарядку конечно никто не отменял, но если у вас уже сколиоз, то нужно обратиться к врачам.