Какао-бобы: полезные свойства

Какао-бобы: полезные свойстваКакао-бобы представляют собой небольшие шоколадные орешки, которые находятся в плодах растения какао. Они обладают легкой свежестью, приятной горечью и незабываемым вкусом. Однако на этом их достоинства не заканчиваются, так как в составе содержится множество полезных веществ, которые благоприятно влияют на работу внутренних органов.

Польза какао-бобов

Обратите внимание на то, что наибольшую пользу они представляют в сыром виде, так как содержат свыше 320 видов антиоксидантов. Таким образом, можно утверждать, что это самое вкусное лекарство и профилактика от старения, вирусов, микробов, сердечно-сосудистых заболеваний и рака. При этом основной антиоксидант намного сильнее, нежели витамины Е и С, которые относятся к распространенным антиоксидантам.

Плоды рекомендуется употреблять людям, страдающим от депрессии. Продукт поднимает настроение, улучшает естественный сон, убирает тревогу. Плюс ко всему в нем много веществ, участвующих в обменных процессах, кислотно-щелочных реакциях, регулировке водно-солевого баланса и свертываемости крови. Также он укрепляет кости, так как богат кальцием и фосфором и участвует в работе мышц.

Плоды данного дерева являются, пожалуй, самым полезным продуктом. Многочисленные исследования подтвердили, что регулярное употребление исцеляет язвы, укрепляет сосуды, поднимает работоспособность, заживляет раны, а также является отличной профилактикой инсульта, остеопороза и сердечной недостаточности. И это неудивительно, так как они содержат хлор, магний, калий, медь, цинк, марганец, железо и другие полезные элементы, действие которых направлено на повышение умственных способностей и укрепление иммунитета.

А что говорит народная медицина?

В народной медицине какао-бобы широко применяются для похудения. Для того чтобы добиться желаемого результата, порошок продукта нужно употреблять каждый день натощак по одной ложке. Благодаря такому нехитрому способу в организме начнет сжигаться жир, а чувство голода будет приходить намного реже. Такой способ помогает похудеть на два-три килограмма в месяц без физических упражнений и отказа от запрещенных во время диет продуктов, мучного, сладкого, жаренного и т. д. А вот если соблюдать все необходимые рекомендации во время диеты и посещать через день спортзал, за месяц можно сбросить до пяти килограммов.

Рекомендуем к прочтению  Как удалить серную пробку?

Для снижения аппетита можно приготовить еще один рецепт. Согласно ему молотые какао-бобы необходимо залить теплой водой, после чего добавить немного меда и оставить на двадцать минут. Вместо меда можно использовать другой ингредиент – банан. Последний необходимо измельчить, сделав из него кашицу.

Очень полезный напиток из данного ингредиента. Для приготовления на стакан воды заварите десять штучек какао-бобов и оставьте на пятнадцать минут. В жидкость, перед тем как употреблять лекарство, в него можно добавить обычный сахар, натуральный мед или сгущенку. Добавлять кофе или чай категорически нельзя, так как это негативно отобразится на пользе напитка. Если же вы хотите избавиться от алкоголизма или курения, но не можете это сделать самостоятельно, жуйте ежедневно по пятнадцать какао-бобов. Это не только поможет вам решить проблему, но и оздоровит организм.

Осторожность лишней не бывает

Дозировка какао-бобов в сутки не должна превышать пятидесяти граммов. Помните и о том, что применять его перед сном нельзя. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы съесть их не менее, чем за четыре часа до сна.

Категорически запрещено употреблять какао-бобы беременным. Все дело в том, что продукт препятствует усвоению кальция, который, как известно, влияет на развитие плода. Недостаток данного вещества может привести к развитию патологий и аллергии. Также не рекомендуется его употреблять маленьким детям, которые не достигли трехлетнего возраста, людям, больным сахарным диабетом, атеросклерозом, диареей и склерозом. Ограничить употребление нужно тем, кто имеет проблемы с почками, так как в состав продукта входят пурины. Переизбыток такого вещества накапливает мочевую кислоту и откладывает соли.

Оцените статью
Добавить комментарий