Какие контактные линзы считаются самыми лучшими?

Какие контактные линзы считаются самыми лучшими?Контактные линзы представляют собой приспособления, созданные из прозрачных материалов, адаптированных, непосредственно, к надеванию на глаза. На сегодняшний день различают три основных разновидности данных изделий: корректирующие, декоративные и декоративно-корректирующие. В данной статье будет сделан акцент на выборе корректирующих линз, так как они являются медицинским изделием и предполагают повседневное использование. Это обусловлено тем, что некачественные или неправильно подобранные линзы могут привести к ряду осложнений.

Возможные негативные последствия ношения контактных линз

  • Заболевания инфекционного характера с последующим развитием воспалительных процессов, например, конъюнктивиты.
  • Аллергии различного рода.
  • Нарушения функций зрения, обусловленные гипоксией, то есть недостаток снабжения кислородом глазной роговицы. Иногда гипоксия может провоцировать необратимое прорастание сосудов в роговицу.
  • Повреждения механического характера, которые могут возникать, как правило, при неправильном подборе размеров линз.

Большинство специалистов сходится во мнении, что при соблюдении размеров и правил ношения, которые прилагаются к изделию, наиболее безопасными для глаз являются однодневные линзы, причем желательно найти линзы с максимальной пропускной способностью кислорода. Наилучшей кислородной проницаемостью обладают силикон-гидрогелевые линзы. Однако использование данного материала для однодневных линз нецелесообразно, так как значительно повышают их себестоимость. Но даже многоразовые силикон-гидрогелевые контактные линзы, как правило, предпочтительнее однодневных гидрогелевых линз. При покупке же гидрогелевых линз (многоразовых или однодневных) важно руководствоваться коэффициентом содержания воды, так как он напрямую связан с возможностью пропускать кислород. Данный показатель должен быть выше 50 процентов. На основании всего вышесказанного можно составить общий рейтинг контактных линз.

Рейтинг контактных линз

  1. Однодневные силикон-гидрогелевые контактные линзы. Имеют достаточно высокую стоимость и практически не производятся для массовых продаж.
  2. Многоразовые силикон-гидрогелевые контактные линзы.
  3. Однодневные гидрогелевые линзы с содержанием воды свыше 50%.
  4. Многоразовые гидрогелевые линзы с содержанием воды свыше 50%.
Рекомендуем к прочтению  Малиновое варенье при температуре

Однако основным качественным показателем является не место контактных линз в рейтинге, а соблюдение рекомендаций по их выбору, которые будут приведены ниже, так как игнорирование данных инструкций даже при покупке самых дорогих и качественных изделий может нанести непоправимый вред зрению.

Рекомендации по выбору правильных линз

  • Назначить ношение линз и подобрать необходимые диоптрии может только офтальмолог. Стоит отметить, что качество зрения правого и левого глаз может быть различным. В связи с этим важно приобретать контактные линзы с различной силой сферы, измеряемой в диоптриях.
  • При периодическом или постоянном ношении линз необходимо ежегодно посещать офтальмолога для проведения первичного осмотра.
  • Важно правильно подобрать размер, так как более крупные изделия снизят доступ кислорода к роговице глаза, а более мелкие – создадут трение и могут спровоцировать механические повреждения и воспалительные процессы.
  • При избыточном контакте линз с водой (например, при плавании) их следует заменить свежей парой.

Кроме этого важно строго соблюдать инструкцию по эксплуатации, которая прилагается к контактным линзам.

Оцените статью
Добавить комментарий
  1. Эфея

    Спорить о том какие линзы лучше, конечно же, бесполезно. Главное при выборе линз то, что они подходят конкретному человеку и выполняют свою функцию — улучшают зрение и не приносят дискомфорта. Я несколько месяцев назад перешла на линзы продленного ношения с ежемесячной заменой (pure vision 2 hd) и в данный момент именно эти линзы для меня считаются лучшими по ряду причин. Первая — они тоненькие и мягкие и не чувствуются на глазах в процессе ношения. Вторая — это та четкость и ясность зрения, которую они мне дают. Я и по долгу своей работы и при занятии хобби (рукоделие и творчество) часто сталкиваюсь с необходимостью работать с мелкими деталями. И вот как раз в этих линзах моё зрение мне позволяет этим заниматься с удовольствием. За это и полюбила эти линзы.