Какие нужны витамины от сухости кожи?

Какие нужны витамины от сухости кожи?Для здорового и цветущего вида кожи не хватит только одной косметики и ухаживающих средств, необходимо насыщать организм целым рядом важных и таких нужных ему витаминов. Поэтому стоит разобраться, какие именно витамины нужны нам, чтобы избавиться от сухости кожи, каким образом можно пополнить запас этих веществ. Неприятные ощущения – сухость, шелушение, красные пятна, тусклый цвет, угревая сыпь – все это признаки нехватки витаминов! Какие же именно витамины нужны, чтобы бороться с сухостью кожи?

Ретинол (А)

Для кожи одним из самых необходимых и важных витаминов можно назвать ретинол или витамин А. Именно его нехватка приводит к сухости, к ощущению дряблости, появлению шелушения, к большей чувствительности кожи к негативному воздействию внешней среды.

Помимо сухости кожи указателем недостатка ретинола станет выпадение волос, перхоть, слоящиеся ногти. Восполнить запасы ретинола можно, употребляя в пищу морковку, рыбью печень, творог, сметану, говяжью и свиную печень, молоко, лук. Старайтесь, чтобы эти продукты присутствовали в вашем рационе ежедневно.

Аскорбиновая кислота (С)

Очень важным для эластичности и упругости кожи считается витамин С. Этот витамин ответственен за выработку коллагена, который поддерживает здоровый вид кожи. Его недостаток вызовет образование морщин, кожа будет более дряблой.

Помимо этого аскорбинка помогает укреплять сосуды и сердце, убыстряет заживление царапин. Получить витамин С из продуктов можно, если употреблять яблоки, цитрусовые, смородину, цветную капусту, шиповник, землянику и красный перец.

Токоферол (Е)

В борьбе с сухостью кожи нет лучшего помощника, чем витамин Е. Но нельзя допускать его передозировку, иначе можно вызвать совершенно противоположный эффект. Если же витамина Е достаточное количество в организме, то старение будет замедляться, кожа будет гладкой, увлажненной.

Рекомендуем к прочтению  Как восстановиться после инсульта?

Способствует этот витамин и уменьшению рубцов. Благодаря витамину Е кожа получает лучшую защиту от действия ультрафиолета. Косметологи активно применяют свойства витамина Е, включая его в состав кремов и лосьонов. Из пищи же витамин Е можно получить, если употреблять в еду брокколи, рябину, печень, черешню, кукурузное, персиковое и тыквенное масло, бобовые и облепиху, орехи.

Витамин D

Этот витамин замедляет старение кожи, предотвращает появление эффекта «чешуйчатости», помогает защищаться организму от разных кожных заболеваний. Известный факт, что этот витамин вырабатывается в организме под действие солнца.

Можно получать и его из продуктов. Витамин D есть в морской капусте, яйцах, скумбрии, капусте, селедке, печени трески, сливочном масле.

Группа В

Каждый из витаминов этой группы наделен определенными личными свойствами, но в общем все они отвечают за работу обменных процессов в организме. Эти витамины не столь сильно борются с сухостью кожи, как остальные, но, тем не менее, они помогают справляться с процессами старения организма, разглаживают морщинки и улучают упругость.

При достаточном количестве витаминов группы В кожа будет выглядеть здоровой и сияющей. Содержатся витамины в таких продуктах, как грибы, печень, авокадо, свинина, почки, рис, бананы, курица и многие другие. Симптомами, которые укажут на нехватку витаминов группы В станут зуд, раздражения на коже, дерматиты.

Оцените статью
Добавить комментарий