Какие продукты питания полезны для волос?

Какие продукты питания полезны для волос?Красивые волосы – мечта многих девушек. Однако большинство представительниц прекрасного пола считают, что вина их тонких прядок, секущихся кончиков и некрасивой шевелюры – гены. На самом же деле это заблуждение. Да, конечно, предрасположенность играет огромную роль. Вот только при желании каждая из нас может улучшить состояние своих волос и излечить их от существующих проблем. Все что для этого нужно – грамотный уход и употребление «правильных» продуктов.

ТОП 10 продуктов для силы волос

Обратите внимание на то, что составлять свой рацион нужно грамотно. Если употреблять полезную пищу, в составе которой нет вредных веществ, можно не только улучшить состояние волос, но и омолодить организм, вывести из него токсины, похудеть и даже избавиться от некоторых болезней. Поэтому к данному вопросу нужно подходить правильно. Итак, ТОП 10 самых полезных продуктов, которые «подарят» вам красивые волосы:

  1. Молочные продукты. Они являются источником животных жиров и белка. Плюс ко всему в их составе есть кальций. Это способствует быстрому росту и красивому, насыщенному цвету.
  2. Яйца. Они богаты витаминами, которые относятся к группе В, белком и лецитином, которые необходимы для борьбы с выпадение волос.
  3. Морепродукты. Морская капуста, рыба, мидии, кальмары… Это самые полезные и незаменимые дары природы, которые помогают избавиться от сечения волос, тусклости, выпадения и сухости.
  4. Свежие овощи. Как известно, они восполняют потребность нашего тела в полезных веществах. Старайтесь употреблять их как можно больше. В летний период 40% вашего рациона должны состоять именно из них.
  5. Зелень. Она также богата витаминами и микроэлементами. Поэтому смело добавляйте ее в любые блюда. Поверьте, укроп, петрушка и сельдерей не могут испортить приготовленные вами блюда. Также очень полезными являются ростки люцерны. Она содержит витамины, относящиеся к группе С, В, Е. Также в ней есть кремний.
  6. Орехи и мед. Это настоящий кладезь витаминов. Употреблять их нужно даже в том случае, если вы находитесь на диете. Так, к примеру, одна ложка меда не «убьет» вашу фигуру, но принесет колоссальную пользу организму. Идеальное средство от сухости и сечения волос.
  7. Мясо птицы. Употреблять его нужно не менее двух раз в неделю. Мясо индейки и курицы богато цинком, белком и железом.
  8. Бобовые. Они являются источником биотина, цинка и железа. Данные элементы необходимы для здоровых волос.
  9. Хлеб. Цельное зерно обеспечит организм железом, витаминами группы А, В, а также цинком. Вот только употреблять лучше всего домашний хлеб.
  10. Сухофрукты. Сухофрукты прекрасно помогают справиться с такой проблемой, как выпадение волос. В особенности это касается изюма и инжира. Все дело в том, что в них много железа, нехватка которого приводит к голоданию (кислородному) луковиц волос и их медленному отмиранию.
Рекомендуем к прочтению  Вырвали зуб, чем полоскать рот?

Вредные продукты

Если вы решили улучшить состояние волос, изменив свой рацион, не следует забывать и о вредных продуктах. Они оказывают сильное негативное воздействие, как на структуру волос, так и на их луковицу. К стоп-продуктам относятся:

  • алкоголь;
  • газированные напитки;
  • сладости;
  • соленая и острая пища;
  • жирная еда;
  • табакокурение.

И напоследок запомните, аминокислоты и белки – очень важные элементы, из которых состоит тело волоса. Таким образом, можно смело утверждать, что от их качества зависит красота шевелюры, ее эластичность и сила. Также за их внешний вид отвечает цистеин, который содержится в зерновых, сое, мясе, твороге, говядине и морепродуктах.

Оцените статью
Добавить комментарий