Кончик носа покраснел и болит

Кончик носа покраснел и болитНа любое изменение в организме наше тело реагирует определенным образом. Если у вас покраснел кончик носа, а также до него больно дотрагиваться, значит, организм говорит о патологическом процессе, происходящем в организме.

Что случилось, если кончик носа болит?

Болезненные ощущения кончика носа могут быть связаны со следующими проблемами:

  1. Фурункулез. Это самая распространенная причина, на которую нос начинает реагировать подобным образом.
  2. Воспалительный процесс. Это может быть обыкновенный ринит бактериальной природы.
  3. Гайморит. При этом заболевании болит не только кончик, но и вся поверхность носа. Вместе с этими симптомами наблюдается слезоточивость.
  4. Нарушение целостности слизистой оболочки. Несмотря на то, что это внутренний процесс, проявляется он также неприятными ощущениями и покраснением.
  5. Солнечный ожог или обморожение. Нос на солнце сгорает в первую очередь, так как является самой выступающей частью на лице. То же касается обморожения.

Могут быть и другие причины, например, ушиб или удар. Но в этом случае причина очевидна.

Как бороться с фурункулезом?

Если кончик носа красный, немного припух, а дотрагиваться до него очень больно, то почти наверняка у вас фурункулез. Это инфекционная болезнь, которая обычно протекает в легкой форме, но при плохом иммунитете, а также при нарушенном кровоснабжении могут быть осложнения. Часто при фурункулезе температура тела поднимается до 40°С. Если сказать более простым языком, то в носу у вас вскочил фурункул, который требует лечения.

Причина заболевания – палочка стафилококка или стрептококка. Инфекция попадает в волосяной фолликул и развивается, в результате чего и образуется фурункул. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, ведь фурункул – это не обычный прыщик, а серьезное заболевание.

При обращении к специалисту вы получите грамотную консультацию и график лечения. Если стадия начальная, то вполне достаточно будет использовать йод и раствор салицилового спирта. В более тяжелых случаях назначаются антибактериальные мази, прием антибиотиков внутрь или внутримышечно, а также противовоспалительные средства.

Рекомендуем к прочтению  Сладкий привкус во рту

Иногда гнойник, который появляется в носу в виде фурункула, приходится вскрывать хирургическим путем. Такое лечение обычно назначается, если состояние больного сильно ухудшилось из-за возникновения фурункула, а также отек и сам фурункул имеют слишком большие размеры.

Следует отметить, что фурункулез чаще возникает у детей, чем у взрослых. Поэтому следует обратить пристальное внимание, если ребенок жалуется, что у него болит кончик носа. Предрасположенностью к образованию фурункулов обладают малыши, имеющие проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также страдающие рахитом. Если заболевание возникает часто, то нужно обследовать ребенка на туберкулез и сахарный диабет. Кроме того, врач посоветует профилактические мероприятия для предупреждения возникновения фурункулов впоследствии.

Оцените статью
Добавить комментарий