Крещение 2017: когда купаться с 18 на 19?

Крещение 2017: когда купаться с 18 на 19?Крещение Господне – это двунадесятый не переходящийся праздник. На протяжении многих лет каждый год мы отмечаем его в определенный день. Исключением, конечно же, не будет и 2017 год. Проверить свою силу духа и выдрессированной воли можно будет 19 января, которое припадает на четверг. Именно в этот день можно будет с головой окунуться в ледяную воду проруби, получив благословение Всевышнего.

О чем нужно знать?

Обратите внимание на то, что Крещение является одним из самых больших православных церковных праздников. Его история очень богата и берет свое начало с далеко библейского прошлого с тех времен, когда на нашей грешной Земле жил Иисус Христос. Некоторые люди называют этот праздник днем Иордана. Все дело в том, что в реке Иордан Ион крестил Иисуса. Пройти данную процедуру могли лишь те люди, которые хотели очистить грешную душу и тело. Что же касается основных традиций, заключаются они в посте. Так, на протяжении Крещения православные должны постить, после чего с приходом вечера отмечается так называемая «Голодная кутя» или же, как ее еще называют, «Святой Вечер». По традиции за столом собираются родные и кушают постные блюда, приготовленные из ячменя, риса и пшеницы. Часто на столах присутствует жареная рыбка, вареники, наполненные капустой, кисель на основе овса и гречневые блины. Украсить приготовленную пищу разрешается натуральным медом, домашними орехами и вкусным вареньем.

В сам день праздника правится в церкви и во время богослужения, как правило, выпускают в небо голубей, которые символизируют Божьей Дух, что опустился к нам с Небес на Христа Спасителя. Также на поверхность льда вырезается прорубь в виде большого креста, после чего священнослужитель читает над ней молитвы.

Рекомендуем к прочтению  Питание при ревматоидном артрите

О купании

18 января проводят водоосвящение в храме, а на следующий день – 19 числа данная процедура повторяется под открытым небом. Купание благословляется с 18 января восьми вечера до двадцатого января восьми утра. Помните и о том, что перед тем как погружаться в воду с головой, необходимо три раза перекреститься и сказать (про себя или в голос) молитву. Важно учитывать тот факт, что купание в проруби не считается общепринятым и обязательным обрядом. Поэтому если по каким-то причинам вы вынуждены от него отказаться, не стоит расстраиваться. Намного важнее нести веру в сердце, соблюдать заповеди и чтить праздники. Обязательно посетите церковь и насладитесь богослужением.

Если же в следующем году вы намерены окунуться в прорубь, посетите врача. При этом заходить в воду нужно с молитвой и верной постепенно и не спеша. Людям, имеющим проблемы с болезнями легких, сердечно-сосудистой системы или повышенным давлением, такое купание противопоказано. Нельзя купаться и тем, кто находится в нетрезвом состоянии. Нарушение вышеуказанных рекомендаций не будет являться богоугодным делом. Поэтому подходите к данной процедуре со всей серьезностью, заранее обдумывая возможные последствия. Посмотреть карту купаний в Москве и Подмосковье можно во Всемирной сети на специализированных сайтах.

Оцените статью
Добавить комментарий