Крещение господне 2018: традиции и обычаи

Крещение господне 2018: традиции и обычаиОдним из самых узнаваемых и почитаемых праздников на Руси всегда было Крещение Господне. Об этом дне знают все, кто хоть немного имеет представление о православной вере. Даже на сегодняшний день многие люди придерживаются канонов поведения в этот праздничный день. Богоявление (народное название Крещения) празднуют 19 января. В 2018 году праздник приходится на пятницу.

Купание на Крещение в проруби

Одной из самых популярных и важных традиций на Крещение стало купание в проруби. Пред тем как выполнить этот обряд, надо знать, как правильно проводить купание. Перед самим купанием во льду следует вырезать прорубь в виде креста (ее именуют Иордань по названию реки, где был крещен Иисус). Перед тем как верующие начинают купаться в проруби, батюшка должен окунуть троекратно в воду распятие и прочесть молитву. После этого вода в проруби станет освященной. Далее верующие могут окунаться, причем сделать это надо три раза с головой, прочесть молитву и выйти из воды.

Традиция купания в проруби очень давняя. Смысл ее в том, что в этот день вода имеет уникальные свойства. Она смывает с человека не только все болезни и сглазы, но и его грехи. Если же человек не верит в целебный силы крещенской воды, то купание в проруби в этот день бесполезно, вода не окажет на него никакого благотворного действия.

Не всем можно купаться на Крещение в проруби! Не следует этого делать беременным женщинам, маленьким детям, людям с болезнями сердца и сосудов. Особенно это правило касается детей, ведь у них еще не полностью сформирован процесс теплообмена и они рискуют получить после такого купания серьезные проблемы со здоровьем. Кроме того, не следует купаться в нетрезвом виде.

Рекомендуем к прочтению  Частый пульс, что делать?

Перед купанием в проруби надо сытно покушать, но не переедать, выпить разрешается горячего чая. Священнослужители говорят, что перед купанием надо обязательно посетить церковь и там помолиться Богу.

Женщинам не следует купаться в открытом купальнике в святой воде или нижнем белье. Для купания надо одеть закрытую (лучше всего новую) рубашку. Эту одежду надо будет высушить и одевать на себя тогда, когда женщина приболеет, или просто будет плохо себя чувствовать.

Если придерживаться перечисленных правил, то купание в проруби на Крещение принесет только пользу, как на физическом, так и на моральном уровне.

Крещенская вода

Кроме купания в проруби на Крещение еще есть традиция набирать крещенскую воду. Освящение воды в церкви проводят сначала в Крещенский сочельник (18 января), а потом уже и в сам день Крещения (19 января). Нет никакой разницы, в какой из двух этих дней вы наберете в храме освещенную воду.

Можно набрать воду и из-под крана. Лучше всего сделать это в крещенскую ночь в период с 00.10 и до 01.30, но возможно набрать воду будет и позднее, в течение всего праздничного дня (до наступления 20 января).

Обычаи и поверья на Крещение

Крещение считается особым днем, с которым люди связывают множество разных обычаев и примет.

По одному из поверий в крещенскую ночь на стол надо поставить серебряную чашу. Ровно в полночь в ней должна колыхнуться вода. В этот момент следует успеть произнести свое желание.

По традиции на праздничный стол ставили двенадцать различных блюд. На Руси в этот день готовили «квадратные» блины, чтобы в доме весь год водились деньги.

Крещение считается семейным праздником, поэтому лучше всего в этот день собираться всей семьей под крышей в одном доме. Это позволит весь год всем членам семьи быть здоровыми и жить дружно. После праздничного застолья надо поблагодарить за хлеб и еду на столе Бога.

Рекомендуем к прочтению  Крещение 2017: когда купаться с 18 на 19?

На Крещение незамужние девушки старались узнать свою судьбу. Для этого они выходили с утра на дорогу и встречали первого прохожего. Если первым шел молодой мужчина, то это знаменовало скорое замужество.

Оцените статью
Добавить комментарий