Можно ли курить перед сдачей крови?

Можно ли курить перед сдачей крови?Среди различных анализов одним из самых распространенных и востребованных является анализ крови. Именно он помогает врачу оценить общее состояние здоровья пациента, выявить различные отклонения от нормы и понять эффективность проводимого лечения. Для получения наиболее достоверных и точных данных от пациента требуется соблюдение определенных правил подготовки к сдаче крови. Из-за невыполнения этих условий анализ может показать недостоверный результат. В итоге больного могут либо отправить на пересдачу крови, либо неверный анализ приведет к неправильно поставленному диагнозу, а, следовательно, к неправильному лечению. Лекарственные средства, назначенные неправильно, могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, не решая при этом уже существующих.

Общие рекомендации перед сдачей крови

Обычно анализ крови назначают утром натощак. Кровь может меняться в течение всего дня, утренние показатели могут отличаться от вечерних. Завтрак способен негативно сказаться на точности анализа, не позволит выявить нарушения. Если же вы не можете отказаться от утреннего приема пищи, то исключите из него молочные и колбасные изделия.

К процедуре сдачи крови надо подойти со всей ответственностью. Перед анализом не рекомендуется пить сахарсодержащие напитки, так как это может вызвать скачок сахара в крови. Нельзя пить определенное время сильнодействующие лекарства. Следует отказаться от употребления алкоголя и жирных продуктов, острых блюд, сладкого. Накануне сдачи крови лучше избегать сильного эмоционального напряжения и больших физических нагрузок, нельзя посещать сауну или баню. Пить можно чистую воду без каких-либо ароматизаторов, подсластителей и красителей, без газа.

Курение и анализ крови

Помимо этих правил есть и другие моменты, которые влияют на точность анализа. Одним из очень важных условий является отказ от курения перед сдачей крови. Объясняется это тем, что никотин всасывается в кровь очень быстро и разносится по всем органам. Никотин отрицательно действует на кровь, вызывает нарушения в кровотоке и раздражает слизистые. Ответной реакций организма на никотин становится образование тромбов. А это может привести к очень серьезным проблемам – развитию тромбоэмболии. Никотин способен изменять состав крови, он способствует снижению количества эритроцитов, из-за него скорее стареют кровеносные сосуды. Следует знать, что курильщики обрекают себя на кислородное голодание. Кровь начинает значительно хуже снабжать ткани кислородом, а это приводит к ухудшению самочувствия, к головным болям. Помимо этого никотин оказывает негативное влияние на систему свертывания крови, увеличивает вязкость крови.

Рекомендуем к прочтению  Венозный застой крови в голове

Перед сдачей крови не следует курить минимум за час до анализа, а лучше более длительный срок. Это правило действует для всех видов анализа: на биохимию, общий анализ, на гормоны и так далее. Не стоит забывать, что в случае неправильных результатов анализа крови врач назначит лечение, которое не будет соответствовать реальному состоянию здоровья.

Оцените статью
Добавить комментарий