Можно ли пить алкоголь после анестезии зуба?

Можно ли пить алкоголь после анестезии зуба?Как правило, зубная боль застает нас непросто врасплох, а совершенно в неподходящее время! Страдает зубной болью основная масса жителей планеты. Случается так, что после незапланированного лечения или удаления зуба нужно идти на важное мероприятие, на котором обязательно будут спиртные напитки. Тут-то и возникает вопрос о том, а разве после анестезии зуба алкоголь употреблять можно? Кроме того, бывают случаи, когда пациент и вовсе приходит на прием, мягко сказать, «под градусом», считая, что ничего страшного в этом нет и по его же словам «лучше обезболит».

Совместима ли анестезия с алкоголем?

Изначально каждого нормального человека должен настораживать тот факт, что ни один лекарственный препарат, в принципе, не может употребляться параллельно с алкоголем. Реакция в таких случаях бывает непредсказуемой и отчасти зависит от индивидуальных особенностей человека.

Анестезия зуба – есть не что иное, как введение в организм определенного химического препарата, позволяющего не только обезболить необходимый участок тела, но и активно вступающий во «взаимодействие» с человеческим организмом. Особенно бурной будет реакция с другими препаратами (лекарственными) и алкоголем (этиленом).

Пить или не пить после анестезии? – вот в чем вопрос…

Изучая последствия возможного взаимодействия этилового спирта и анальгетика, можно уверенно заявить, что совмещать эти два компонента в человеческом организме просто нельзя! Однозначно, перед анестезией зуба, после нее употреблять алкогольные напитки, казалось бы, даже самые безобидные – такие как шампанское или другое слабое вино опасно для жизни.

В случае с молодым организмом подобное соседство может быть менее заметным, в то время, когда у пожилого человека реакция может быть необратимой. Это сердечный приступ, возникновение многих хронических заболеваний после соответствующего толчка на тот или иной орган.

Рекомендуем к прочтению  Болят икры после бега

Последствия

Конечно, очень часто пьющие люди не замечают никаких последствий после подобной реакции. Тем не менее, не нужно считать, что никакого отрицательного воздействия на организм не происходит. Первое, что можно заметить – это усиление или понижение, вплоть до полной нейтрализации свойств анальгетика, проще говоря, препарат сильнее обезболивает или наоборот вообще не оказывает обезболивающего эффекта.

Кроме того, такое взаимодействие отрицательно сказывается на работе печени. И если сразу после анестезии и выпивки вы ничего не заметите, то спустя время проблемы могут возникнуть неожиданно. Нередко случаются сердечные приступы, потеря сознания, головокружения, тошнота, повышение температуры, общее недомогание. Все это говорит о том, что вы сами навредили своему и без того болезненному состоянию!

На самом деле опытный и ответственный специалист-стоматолог после анестезии должен четко и подробно объяснять людям о несовместимости анестезии и алкоголя. Должен поинтересоваться, не употребляли ли вы уже до приема что-то подобное, рассказать, какими могут быть последствия в случае чего.

Оцените статью
Добавить комментарий