Можно ли пить чай перед сдачей крови?

Можно ли пить чай перед сдачей крови?Анализ крови, который непременно приходилось сдавать каждому без исключения человеку, позволяет отследить состояние работы организма, его органов и систем и своевременно выявить различные патологии. Прием пищи накануне анализа может стать причиной получения недостоверных результатов и, как следствие, постановки ложного диагноза. А как обстоит дело с таким распространенным и востребованным напитком, как чай, с чашки которого начинается утро у подавляющего числа россиян?

Общее правило

Подавляющее большинство анализов крови (общий биохимический анализ, анализ на выявление уровня глюкозы в крови, билирубина, спектра липидов и пр.) сдаются натощак. При этом последний прием пищи должен быть накануне дня сдачи анализов, в вечернее время, не позднее, чем за 8 часов до забора крови. Употреблять любую пищу, в особенности жирную и богатую углеводами категорически запрещено. Запрет распространяется и на горячий сладкий чай, так как входящие в состав этого напитка углеводы способны исказить результаты анализа и вызвать у медицинского персонала подозрение на наличии гипергликемии, являющейся предшественницей сахарного диабета. В таком случае придется пройти целый ряд дополнительных обследований и сдать различные анализы, так что лучше воздержаться от употребления чая накануне сдачи крови на исследование. Единственный напиток, разрешенный к употреблению перед забором биологического материала – это обычная питьевая вода, ни в коем случае негазированная.

А есть ли исключения?

Каждое правило, и сдача анализов крови в том числе имеет свои исключения. Так, определенные анализы крови, к числу которых относятся выявление в крови антител к краснухе, вирусным гепатитам, ВИЧ, цитомагаловирусу и другим заболеваниям инфекционной природы не требуют особых ограничений. Сдавать кровь на такие виды биохимических исследований можно в любое время дня, при этом нет необходимости в предварительном голодании. Дело в том, что если организм пациента инфицирован, то количество антител к той или иной инфекции в его крови остается неизменной на протяжении дня и не зависит от приема пищи или отсутствия такового. В этой связи пить чай перед сдачей крови на данные инфекционные заболевания не запрещается.

Рекомендуем к прочтению  Какие орехи самые полезные?

Сдача крови донором

Если кровь сдается не для проведения биохимического исследования, а человек выступает в качестве донора, то употребление горячего чая не возбраняется. Более того, в условиях медицинского учреждения этот напиток перед кровосдачей дают каждому пациенту. Дело в том, что сладкий и горячий чай обеспечивает увеличение концентрации углеводов в крови и повышение показателей кровяного давления, благодаря чему улучшается самочувствие донора и протекающий в его организме кровоток в период сдачи крови и после него.

Таким образом, ответ на вопрос о том, можно ли перед сдачей крови пить чай, напрямую зависит от того, какое именно биохимическое исследование предстоит пройти и какова цель его проведения.

Оцените статью
Добавить комментарий