Можно ли пить кофе перед сдачей крови?

Можно ли пить кофе перед сдачей крови?Отправляясь сдавать кровь, неважно, с какой целью – будь-то общий анализ крови из пальца или забор крови из вены на гормоны или определение каких-либо заболеваний человек должен понимать, что в этом непростом деле есть свои правила! Лабораторные исследования с кровью бывают совершенно разные, и если в некоторых случаях допускается перед сдачей употребление каких-нибудь напитков, например кофе, то при других категорически запрещено. Вещества, входящие в состав такого напитка, могут повлиять на результат. Получается, что у сдававшего кровь возникнут серьезные проблемы, ну, по крайней мере, анализ придется повторить, что не всегда удобно.

Зачастую ответственные врачи, прежде чем отправить пациента на анализы, подробно объясняют и даже делают пометку на направлении что пить и есть можно перед данным видом анализа. Если кофе пить разрешено, то за какое время и в каком объеме. Когда врач опускает такую «мелочь», нужно ориентироваться самостоятельно и хотя бы приблизительно понимать, когда кофе можно выпить перед сдачей крови, а когда нет!

Можно ли пить кофе, если сдаешь кровь из пальца?

Сдача крови из пальца для проведения общего анализа, наверное, считается наиболее простой процедурой, и в этом случае не просто разрешается, а даже рекомендуется незадолго до сдачи, примерно за час выпить немного кофе, только не добавляя в напиток сахара. Разрешено выпить небольшую чашечку кофейного напитка или даже отведать несладкую булочку, испеченную с добавлением какао. Однако в этом случае речь идет об исключительно здоровых людях!

Можно ли пить кофе, если сдаешь кровь из вены?

Анализы, получаемые путем исследования крови из вены, наиболее сложные и ответственные. Это забор крови на гормоны, что просто необходимо при исследовании работы щитовидной железы. Биохимический анализ, который требуется не только для беременных, но и других пациентов, чтобы выяснить, насколько здоров организм пациента в целом, как функционируют его органы и все ли процессы жизнедеятельности в норме, серологические исследования, связанные с выявлением ВИЧ инфекций, которые также ежегодно приходится проходить всем.

Рекомендуем к прочтению  Маринованный чеснок: польза и вред

Легко понять уже по цели сдаваемого анализа, насколько он серьезен и поэтому относиться к нему нужно ответственно. Именно поэтому перед такими исследованиями строго-настрого запрещено не только кушать, но и тем более пить такие напитки как кофе, как минимум часов за восемь, а в идеале – максимум за двенадцать.

Получив от специалиста направление на сдачу крови, хорошо бы все-таки было оговорить то, что пить и есть в вашем конкретно случае можно незадолго до сдачи крови. Очень часто можно встретить таких пациентов, которым врачи запрещают пить либо есть что-либо даже перед забором крови из пальца. На этом сказывается общее состояние здоровья и наличие некоторых хронических заболеваний, поэтому врачи рекомендуют в этом случае пить только воду, если слишком мучает жажда, а от каких-либо напитков, тем более от вареного кофе отказаться категорически!

Оцените статью
Добавить комментарий