Можно ли пить воду перед сдачей крови?

Можно ли пить воду перед сдачей крови?Отправляясь сдавать кровь на анализ, большинство людей просто не знает, можно ли в их положении пить воду. Речь идет не только об анализах, которые берут из пальца, но и из вены.

Хорошо, когда врач, отправляющий вас сдавать анализы, заранее предупреждает. В некоторых клиниках прямо на направлении стоят рекомендации о том, можно ли пить воду. Если да, то, в каком количестве, ведь бывают случаи, когда не то чтобы пить воду, даже зубы чистить нежелательно перед забором крови!

На самом деле можно ли пить воду перед сдачей крови или нет, зависит от того, с какой целью вас направляют на анализ и какие заболевания у вас уже имеются, ведь если совершенно здоровый человек попьет немного воды с утра, то у него вряд ли анализы от этого станут хуже, чего нельзя сказать о тех, кого постоянно мучают хронические заболевания. Так вот, например, при сдаче анализов на сахар именно воду пить и нельзя!

Советы медиков

В правилах, касающихся сдачи крови на анализ, сказано, что большинство анализов не могут быть точными, если они взяты не натощак! Такими анализами стали тесты на гормоны, биохимический анализ, исследования на ВИЧ-инфекцию. Кроме того, уже за 8 часов нельзя даже кушать! Воду же примерно за такое же время нужно начинать пить небольшими глотками и особенно исключить сладкие соки, кофе и даже чай. То есть при любом заборе крови на анализ воду пить нежелательно!

Общественное мнение

Несмотря на то, что говорят медики, в обществе на счет того, пить воду или нет перед забором крови, сложилось свое неофициальное мнение, касающееся исключительно взрослых и, причем полностью здоровых людей! Большинство людей утверждают, что пить воду перед сдачей крови «из пальца» можно, а вот из вены, тут нужно отнестись серьезно и отказаться от соблазна испить глоток воды.

Рекомендуем к прочтению  Кашель при глубоком вдохе

Пробуя подытожить советы специалистов и мнения людей, можно сказать, что лучше всего, заранее, еще, когда вам дали направление на анализы, нужно спросить у специалиста, можно ли в конкретно вашем случае незадолго до сдачи крови пить воду. Если врач даст только положительный ответ, обязательно спросите, в каком количестве, и примерно за какое время до забора крови нужно воздержаться от питья.

Услышав же твердый отрицательный ответ, лучше не рисковать. Сегодня большинство анализов стоят больших денег, и для многих их повтор станет просто не по карману, ведь не исключено, что даже безобидная вода может навредить!

Оцените статью
Добавить комментарий