Можно ли полоскать горло содой при ангине?

Можно ли полоскать горло содой при ангине?При лечении ангины кроме приема лекарственных препаратов большая роль отводится полосканию горла. В качестве растворов для полоскания применяют как медицинские препараты, так и домашние средства, в частности питьевую соду.

Значение полосканий горла при ангине

Ангина – заболевание, характерным симптомом которого является воспаление миндалин. Пациент испытывает боль в горле, трудность при глотании, слабость. Температура тела повышена, могут увеличиваться подчелюстные лимфатические узлы. При назначении лечения доктором помимо антибиотиков рекомендуется частое полоскание горла.

Полоскания горла при ангине способствуют обеззараживанию бактерий и их частичному выводу из глотки. Благодаря полосканиям горла течение болезни облегчается, заживают поражения слизистой оболочки, быстрее наступает выздоровление. Лечебное действие при полосканиях также обосновано наличием минеральных солей и целебных трав в растворах.

Использование соды для полосканий горла при ангине

Часто для полосканий горла при ангине назначают соду, которая способствует смягчению слизистой оболочки, заживлению микротрещин и др. Подавление инфекции при полоскании содой происходит за счет превращения кислой среды, которая благоприятствует размножению бактерий в щелочную.

Характеристика соды

Соду пищевую также называют:

  • гидрокарбонатом натрия;
  • питьевой и пищевой содой;
  • натрием двууглекислым;
  • бикарбонатом натрия.

Это порошок белого цвета, мыльного несколько солоноватого вкуса.

Сода питьевая имеет широкое применение в следующих отраслях:

  • в кулинарии;
  • в промышленности;
  • в медицине.

В медицине раствор соды пищевой применяют как средство, нейтрализующее изжогу, а также для полосканий в качестве антисептического средства.

Правила полоскания горла содой при ангине

Общеизвестным доступным средством для полосканий при ангине является раствор на основе соды, соли и йода. А можно ли полоскать горло, используя только соду? Можно и нужно. Дело в том, что частые полоскания с применением соли, йода и соды могут привести к пересушиванию слизистой оболочки глотки. А пищевая сода – мягкое средство, снимающее боль, воспалительные явления и отечность. Поверхность слизистой оболочки очищается от мокроты, происходит дезинфекция пораженных участков.

Рекомендуем к прочтению  Чем полезен тыквенный сок с мякотью?

Для приготовления содового раствора на стакан теплой воды взять 1 или 2 чайных ложки соды пищевой. Полоскания выполнять сразу после приготовления раствора, который нужно использовать полностью. Время одного полоскания — не менее 5 минут. В день рекомендуется выполнить 5-6 сеансов полосканий.

Возрастных ограничений для полосканий горла содой не имеется. Главное правило – умение выполнять полоскание, не глотая раствор. Дети должны выполнять полоскания под контролем взрослых. Концентрация содового раствора для ребенка готовится из расчета 0.5 ч. л. на стакан теплой воды.

Проводить полоскания рекомендуется после приема пищи и не кушать не менее 30 минут после проведения процедуры.

В каких случаях нежелательны полоскания содой при ангине?

С осторожностью полоскания содовым раствором при ангине следует выполнять пациентам, страдающим заболеваниями ЖКТ, ибо при случайном попадании раствора вовнутрь заболевание может усугубиться.

Это предостережение касается и беременных женщин, так как полоскание раствором соды иногда может вызвать рвотный рефлекс, что нежелательно в таком положении.

Оцените статью
Добавить комментарий